Дача
cюжет:   Дачные хроники

Уютный уголок: 4 лайфхака для превращения беседки в лаундж-зону

Отдых должен быть максимально комфортным

18 августа 2021 14:43
8839
0
создаем идеальную зону отдыха
создаем идеальную зону отдыха
фото: pixabay.com/ru

На даче меньше всего хочется думать о рабочих буднях, поэтому мы стараемся как можно больше времени отдыхать и обустраиваем дачный участок так, чтобы отдых был максимально комфортным. Особое место занимает беседка. Однако просто построить зону отдыха еще не достаточно — важно хорошо над ней поработать. Мы подскажем несколько лайфхаков, чтобы превратить обычную постройку в настоящую лаундж-зону.

Выбираем место

Как мы все понимаем, хороший отдых может быть только в тишине или же с тем уровнем шума, который вы можете регулировать. В этом случае важно не ошибиться с местом на участке. Если у вас есть детская площадка, старайтесь расположить беседку в противоположном конце участка, иначе покой вам будет только сниться.

выбираем место
выбираем место
фото: pixabay.com/ru

Кроме того, беседка не должна находиться рядом с дорожками или хорошо проходимой зоной, ведь постоянные хождения и звон посуды и других металлических предметов может просто вывести из себя. Продумайте размещение заранее, чтобы не разочароваться.


Реанимируем покрытие

Если на вашем участке уже есть беседка, но вас не устраивает ее внешний вид, то вы можете не менять ее на новую, а всего лишь заняться ее апгрейдом (по возможности). Первое, о чем стоит позаботиться, — новое лакокрасочное покрытие. Во-первых, необходимо удалить старое покрытие, иначе вы просто не можете привести беседку в нормальный вид. Для этого нам понадобится специальные средства для удаления старого покрытия — они бережно удаляют старые слои краски и помогают избежать повреждения покрытия. Далее выбираем краску в удобном для вас формате. Это может аэрозоль или классическая кисточка, которой удобно работать по дереву.

Необычные формы

Если вы все же решили прибегнуть к замене беседки, попробуйте заменить ее не на подобную, а слегка измените форму. Сегодня дизайнеры предлагают множество вариантов, которые помогут обыграть скучное помещение.

выбираем форму
выбираем форму
фото: pixabay.com/ru

Если вы не боитесь экспериментов, попробуйте выбрать одну тему оформления вашего участка, например, фэнтезийную. В этом случае беседку можно построить в виде домика хоббитов или замка эльфов в миниатюре. Но учтите, что остальной декор участка должен сочетаться между собой, в том числе и с беседкой. Не бойтесь пробовать что-то новое.

Везде текстиль

Какой бы не была ваша беседка, помним о мелочах, которые создадут уют как в закрытой, так и относительно открытой зоне отдыха. Лаундж-зону трудно представить без дополнительных элементов, например, текстиля.

больше текстиля
больше текстиля
фото: pixabay.com/ru

Обязательно озаботьтесь приобретением мягких диванов или пуфиков, а также не забываем про шторы, которые должны быть по все длине окна или проема. Чем больше мягких линий вы используете, тем уютнее получится зона отдыха. Главное, предусмотреть защиту текстиля от дождя.

перейти в проект

Читайте также: «На грядках растет все: от картошки до малины»: Жасмин, Цой и другие звезды, открывшие дачный сезон; Начинаем аквадискотеку: 4 идеи для строительства недорогого бассейна; Больше мяса: виды шашлыка, которые не оставят гостей равнодушными; Без грядок и шумных соседей: тур по дачам селебрити; Пора в огород: какие маски можно сделать из садовых трав и ягод; Дача, город, курорт: что взять с собой в отпуск?.