Дача

Дача, город, курорт: что взять с собой в отпуск?

Мы выбрали самые эффективные советы по уходу за кожей и волосами во время отдыха, пройдет ли он в шумном мегаполисе, за городом или на жарком побережье.

Мы выбрали самые эффективные советы по уходу за собой во время отдыха, пройдет ли он в шумном мегаполисе, за городом или на побережье.

9 июля 2015 20:32
5839
0
Как ухаживать за собой в отпуске? Фото: Lori.ru.
Как ухаживать за собой в отпуске? Фото: Lori.ru.

Городской роман

Лето в городе диктует свои условия по грамотному уходу за собой. В жаркий сезон загрязненный воздух мегаполиса действует на наш эпидермис более разрушительно, нежели зимой. Виновата (помимо солнечных лучей) летучая сухая пыль, которую морозы прибивают, не позволяя ей распространяться. Также многие из нас опрометчиво отказываются от защитных кремов (речь идет не о SPF-фильтрах, а о барьерных сыворотках), думая, что коже летом «необходимо дышать». Во-первых, дышать ей нужно не только летом, а во-вторых, поглощать закопченный смрад — не очень здоровая процедура, не так ли? Специалисты сходятся во мнении: без средств по защите эпидермиса от стресса вы рискуете серьезно ухудшить состояние клеток, вызвать преждевременное старение, усугубить тусклый цвет лица.

Какими должны быть барьерные продукты? Прежде всего обладающими легкой текстурой — всевозможные флюиды, гели, невесомые сыворотки отлично подойдут. Во-вторых, в составе защитного товарища обязан содержаться мощный антиоксидантный комплекс. Напомним: стресс и прочие неприятности запускают деятельность и без того активных свободных радикалов, и в результате мы имеем полный спектр проблем — дерматиты, морщины, атоничность. В коже есть собственные агенты антиоксидантов, но по понятным причинам они не вечны. С самым популярным бойцом на страже нашей красоты и молодости — витамином С — летом надо быть предельно осторожным, так как он вызывает повышенную чувствительность к УФ-лучам, и, увы, появление пигментных пятен. Беспрепятственно пользуйтесь продуктами с селеном и флавоноидами. Последние есть в кремах с экстрактами красных ягод и фруктов — винограда, черешни и вишни, граната, малины или земляники.

Особой строкой для путешествующих по городам барышням стоит прописать очищение. Поскольку загрязненный воздух точно оставит след на вашем лице, ежевечерне смывайте макияж и накопившийся себум. Используйте нежные текстуры — пенки, муссы, гели, кремообразные средства — так называемые безмыльные средства без щелочи. В поездке (да и вообще) стоит отказаться от скрабов — они травмируют кожу, какими бы деликатными ни были отшелушивающие частички. Запомните: скрабы — только для тела!

Отправляясь на прогулку, проследите за тем, чтобы в вашей сумочке обязательно находился увлажняющий мист для лица или термальная вода. Она освежит в жаркий день и не даст эпидермису потерять влагу. Но бесконтрольно поливаться спреями не стоит. Существует определенная схема нанесения таких продуктов: сбрызнув лицо, подождите до тридцати секунд, а после промокните остатки нетканой салфеткой.

Курортная зона

Если вы — поклонница морского отдыха, собирать косметичку нужно с особой тщательностью. Главное в средствах, которые поедут с вами к жарким берегам, — их универсальность и функциональность. Bb-кремы, шампуни «два в одном», защищающие от солнца, и при этом успокаивающие лосьоны для тела — кандидаты на попадание в чемодан.

Не отказывайтесь от ритуала ухода за собой, к которому вы привыкли в городе. Вы-то отдыхаете, а вот кожа и волосы работают за троих, пытаясь противостоять жесткой соленой воде и УФ-лучам. Возьмите одну-две маски для лица (стандартную увлажняющую и очищающую или тонизирующую). Маски для волос также необходимы: локонам требуется своевременная помощь, и чтобы весь сентябрь не был посвящен «реставрационным работам», стоит позаботиться о сохранности шевелюры заранее. Хорошим вариантом будет захватить с собой специальный спрей для волос с УФ-фильтром — это спасет их от солнца и сохранит от действия морской воды. Нет смысла брать полноразмерные упаковки — наверняка у любимой марки имеются пробники и трэвел-форматы, которые удобно возить с собой.

Для тела выберите незаменимый лосьон (помимо средств с SPF-фактором) с алоэ вера. Увлажнение и устранение ожогов гарантированы!

Особое внимание уделите ногам. Раскаленный песок, открытая обувь — и вот уже от прекрасного педикюра не осталось ничего. Захватите питательный крем, наносите его каждый вечер перед сном. Процедура предотвратит появление трещин, мозолей и замедлит огрубение кожи.

Дачный вопрос

Многие из нас этим летом отправятся за город. И даже если вы не планируете проводить дни на грядках и клумбах, на всякий случай прихватите хороший скраб для рук и мощный увлажняющий крем — непременно пригодятся! Если же вы огородник-любитель, возьмите за правило работать исключительно в перчатках — иначе к концу сезона можно потратить целое состояние на восстанавливающие маникюрные процедуры.

Не увлекайтесь пребыванием на солнце (впрочем, этот совет касается и курортниц, и путешественниц по городам и весям), используйте шляпки и надежную защиту от лучей, не работайте в период с одиннадцати до трех часов дня.

Пренебрегать обычными уходовыми процедурами также не стоит — возьмите с собой на дачу минимальный комплект косметики, который позволит поддержать кожу и волосы в хорошем состоянии. От декоративных средств за городом лучше отказаться, защитные кремы (речь не о SPF-факторе) также можно отложить до поездки в город — газов в деревне не найти.

Если вы планируете провести в загородном доме неделю-другую, поставьте эксперимент: пейте до двух литров жидкости в день, не загорайте, питайтесь фруктами и овощами, хорошо очищайте и качественно увлажняйте кожу, сходите в баню или сауну, ложитесь спать раньше полуночи… Оценив результаты, вы обрадуетесь, что предпочли деревенские каникулы загару на морских побережьях и городским прогулкам. Хорошего лета!