Интерьер

Увы, мы это не оценим! Девушки разного возраста о подарках, которые им не стоит дарить на 8 Марта

В стоп-лист входит не только одна роза, но и даже дорогая техника

4 марта 2021 14:30
7636
0
Теперь женщина не посмотрит на вас с разочарованием
Теперь женщина не посмотрит на вас с разочарованием
Unsplash.com

Еще пару дней, и вы увидите, как по городу забегают мужчины с букетами цветов и подарками для милых дам. Магазины уже сейчас устраивают распродажи и предлагают промокоды на покупки, лишь бы поднять свою выручку — жаль, что некоторые из них пишут объективно сексистские рекламные лозунги. К слову, вот и начало нашего списка худших подарков, которые получали женщины…

Прочь бытовую технику

«Всякие сковородки, миксеры. Вообще любые гендерно окрашенные подарки, если я не просила», — рассказывает нам Катерина. «Сковородки какие-нибудь или супер швабра», — смеется, дополняя ее, Дарья. В нашем опросе о том, что не стоит дарить женщинам на 8 Марта, откровенно лидировали бытовые приборы. Техника, посуда и любые принадлежности для ухода за домом. Девушки протестуют против того, чтобы получить в подарок что-то, лишний раз намекающее на патриархальную систему и их «место в доме».

Девушки ничего не должны

«Один раз мне подарили одну розу в целлофановом пакете, коробку рафаэлло с деревянной короной наверху. Со словами „ну, мы такое на работе всем девушкам дарили“„, — делится неприятным воспоминанием Фаина. "А еще была лекция по теме, что девушки должны радоваться любому подарку“. Нет! Вне зависимости от пола, каждому из нас хочется получить именно то, о чем он мечтал, или хотя бы подарок адекватной стоимости. Но и это не всегда работает… „Помню я как-то попросила подарить что-то конкретное, очень нужное. В итоге 8 Марта приезжает курьер, я уже радуюсь и вдруг вижу, он какую-то огромную длинную коробку мне в дверь заносит. Мне казалось, что у меня лицо перекосило“, — рассказывает Анастасия. „Я его просто дрожащим голосом спрашиваю: "Что это?“. И он начинает рассказывать, что это какой-то музыкальный центр, который мне, естественно, не нужен был. Я гуглю, сколько он стоит, и просто впадаю в шок».

Скажите нет сувенирам

Еще одна стоп-категория — бесполезные сувениры, которые захламляют пространство. Среди них в нашем опросе были названы, например, денежная мышка для кошелька, как вам такое? Правда были и те, кто отметил, что любой подарок лучше, чем его отсутствие. А вы как считаете? Пишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу и какие подарки вы точно не хотите получить.

Также по теме:

Праздник без вреда: самые экологичные подарки на 8 Марта

Что подарить его маме? 4 отличных варианта

Мал, да дорог: суперидеи для подарка своими руками

ПРОЙТИ ТЕСТ