Досуг
cюжет:   Спецпроект 8 марта: чего хотят женщины

Мягкие игрушки, сертификаты и другие подарки девушке, которые разрушат ваши отношения

Что точно не стоит преподносить на 8 марта

6 марта 2024 15:10
5117
0
lookstudio / ru.freepik.com

Иногда даже подарок, сделанный от души, может испортить все. Чтобы вы не попали в неприятную ситуацию, наш эксперт, специалист по этикету и клиентскому сервису Надежда Коломацкая подскажет, от каких презентов лучше отказаться в день 8 марта.

Утилитарные подарки

Такие, как бытовая техника, кухонная утварь могут быть восприняты и вовсе не как подарок, а как необходимость купить в дом нужную вещь, а поводом послужил женский праздник. В этом случае смысл самого подарка теряется, поясняет эксперт.

Неуместный сертификат

Надежда: «Если, по вашему мнению, даме сердца следует привести свое тело, кожу, волосы, руки/ноги в порядок, то подарок, без ее желания и предварительного пожелания, в виде абонемента в спортзал, к косметологу, парикмахеру и другому специалисту, может быть воспринят как намек на неухоженность и то, что вас не радует ее внешних вид». Хорошо, если вы заранее знаете, что девушка планирует начать процедуры, в противном случае, вас ждет неприятный разговор.

Слишком яркие впечатления

Часто физические особенности, комплекция и взгляды на отдых девушки не предполагают активный образ жизни. «В этом случае сертификаты в аэротрубу, на занятия экстремальными видами спорта, длительные пешеходные экскурсии и путешествия могут быть не в радость, а в тягость», — уверена Надежда.

Olivia Bollen / unsplash.com

Сладкие подарки в период похудения

Если вы знаете, что девушка очень избирательна в питании и следит за фигурой, то букеты из конфет, зефира, шоколада и других сладостей будут не в удовольствие и могут быть восприняты, как невнимательность в отношении жизненных ценностей получателя подарка.

Бесполезные подарки

Ни мужчинам, ни женщинам не нравятся бесполезные подарки, сувениры, оторванные от сферы интересов получателя безделушки, грамоты, медали, кубки, шутливые подарки и одежда с шуточными надписями. Надежда: «Как правило, такие подарки остаются балластом и пылятся на полках».

Банальные наборы

Уходовые средства для ванны, душа — очень простой и популярный вид подарка, предлагаемых во многих магазинах (хотя, с точки зрения этикета, такие подарки не рекомендуется дарить, чтоб не поставить человека в неловкое положение). Поэтому у большинства женщин после праздников, образуется годовой склад подобного рода средств. Будьте оригинальней, рекомендует эксперт.

Мягкие игрушки

Мягкие игрушки, особенно гигантских размеров, многими дамами воспринимаются исключительно как пылесборник. «Они требуют особого ухода и места в пространстве», — комментирует эксперт. Не создавайте девушке лишних проблем.

Женские наборы

Опять же, если вы точно не знаете, что девушке требуется подобный набор, от такого подарка стоит отказаться. Надежда: «Зеркальца, наборы для домашнего маникюра — все это, как правило, есть в изобилии у каждой девушки».

Косметика и парфюм, которые нравятся вам

«Косметика, помада, парфюм, если вы не знаете предпочтений дамы, могут стать разочарованием, а не очарованием», — поясняет Надежда. В крайнем случае можно выяснить предпочтения девушки у ее друзей и родных.

Осторожнее с цветами

Прежде чем выбрать букет для дамы, уточните ее предпочтения и отсутствие аллергии и/или индивидуальной непереносимости к аромату избранных цветов. Далеко не все букеты одинаково радуют женщин.

В любом случае, выбирая подарок, думайте о том, кому его покупаете, чем вы можете порадовать именно этого человека и что доставит ему положительные эмоции и приятное послевкусие. Даже «запретные» подарки, могут принести массу удовольствия получателю, если вы уверены, что это ему действительно нужно и желанно.