Личность

Как отучиться обманывать окружающих

Лучше правды бывает только правда. WomanHit.ru объясняет, почему важно быть честным

26 июля 2019 10:17
4879
0
честный человек всегда в почете
честный человек всегда в почете
фото: unsplash.com

Сначала вы говорите, что подруга красавица в платье, которое ей совершенно не идет. Потом не рассказываете мужу, что получили премию, мечтая потратить ее на новую сумку. Следом начинаете вести себя наигранно в обществе новых знакомых, приукрашиваете факты своей биографии и так далее… Во всех случаях обман — это желание быть хорошей в глазах собеседника. Правда эта вредная привычка в ста процентах случаев доводит до плохих последствий — предлагаем избавиться от нее с помощью наших советов.

Откуда растут корни

Все проблемы прямиком из детства. Если вам нужно было учиться на пятерки, заниматься спортом и быть примером идеального поведения, чтобы заслужить любовь и похвалу родителей, во взрослом возрасте вы продолжаете вести себя согласно привычной модели. Вот только сил и времени не всегда хватает, чтобы достичь навязанного идеала — приходится обманывать, лишь бы не рушить представление о себе в глазах других. Обычно детские проблемы разбирают на сеансах с психологом — самотерапия часто оказывается бесполезной, ведь пласт детских обид лежит слишком глубоко в нашем подсознании.

останьтесь наедине с собой
останьтесь наедине с собой
фото: unsplash.com

Актриса малого театра

Другая проблема возникает, когда вы перестаете слушать себя и начинаете мыслить только рационально. Например, хотите остаться дома после сложного рабочего дня, а вместо этого едете на вечеринку к друзьям и изображаете заинтересованность в пустых разговорах. Или готовите ужин любимому и улыбаетесь во все 32 зуба, когда на самом деле у вас плохое настроение и болит голова. Лучшее лекарство от этого состояния — с нуля учиться слышать только себя. Останьтесь наедине с собой хотя бы на сутки, а лучше на выходные. Полностью отпустите самоконтроль и делайте то, что хотите сами. Позавтракайте блинами со сгущенкой вместо правильной овсянки, развейтесь на шопинге и съездите на массаж, о котором давно мечтали. Вы не обязаны соответствовать ожиданиям других, но обязаны находиться в мире со своим внутренним «я».

Мыслите от противного

Сядьте и распишите в блокноте все исходы того, что вы начнете говорить правду людям. Разве мужчина уйдет от вас, если вы наконец признаетесь, что терпеть не можете готовить или хотите заказывать клининг вместо самостоятельной уборки? Или подруга перестанет общаться, когда вы признаетесь, что не можете уделять столько времени на выслушивание всех подробностей ее новых романов? Если ответ положительный, значит эти люди любят вас только за удобство — возможность использовать в качестве домохозяйки или личного психолога.

не таите правды - она может отрезвить в нужный момент
не таите правды - она может отрезвить в нужный момент
фото: unsplash.com

Договоритесь с собой

Никто не может контролировать вас извне. Только путем согласия с собой можно перестать врать — сделайте это ради душевного спокойствия. Правда часто бывает неудобной, но она нужна хотя бы потому, что может в нужный момент отрезвить человека и показать ему объективную картину мира. Именно настоящий друг, квалифицированный работник и любящий партера человек может собраться с силами и сказать то, что он действительно думает, а не оттягивать сложный момент разговора комплиментами и словами поддержки.