Автоледи

Напрокат: о чем стоит помнить, если вы взяли авто в аренду

Делаем себе памятку перед выездом за границу

2 марта 2021 19:00
4798
0
о чем стоит помнить при аренде авто
о чем стоит помнить при аренде авто
Фото: www.unsplash.com

Конечно, отправляясь в другой город или страну, мы нередко арендуем авто, чтобы не зависеть от расписания общественного транспорта, кроме того, наличие автомобиля в свободном доступе позволяет сделать отпуск более насыщенным, так как у вас автоматически расширяется маршрут. Но при этом аренда автомобиля сопряжена с определенными рисками, поэтому важно серьезно подойти к вопросу аренды «железного коня» еще перед тем, как вы выйдете из аэропорта в другом городе или стране.

Делаем правильный выбор

При выборе авто есть тонкий момент, на который автолюбители редко обращают внимание, и очень зря: заказывая самый дешевый автомобиль вы с большой вероятностью получите ответ, что вариантов в этой ценовой категории уже нет, что не удивительно, учитывая высокий спрос. В этом случае в 99% случаев вам предложат автомобиль выше классом по очень привлекательной цене. Также стоит помнить, что прокатные авто чаще всего оснащены «механикой», так что будьте внимательны.

Не забываем о страховке

Очень важный момент. Если вы обращаетесь по поводу аренды в солидную компанию, как правило, они страхуют автомобиль практически от всех происшествий, о чем вам сообщат в письменном виде в договоре. И все же не стесняйтесь попросить у компании памятку, которая поможет предпринять правильные действия в чрезвычайной ситуации. Выясните все телефоны, которые вам могут пригодиться, особенно если вы берете автомобиль напрокат в чужой стране. Запишите памятку в телефон и сохраните в бумажном виде на всякий случай.

не спешите платить штрафы на месте
не спешите платить штрафы на месте
Фото: www.unsplash.com

Будьте аккуратны

Особенно это касается аренды автомобиля за рубежом. В ситуации, когда по вашей вине произошла авария или грубое нарушение правил, у вас могут изъять удостоверение, однако взамен всегда дают временное. Получить права можно будет либо на родине, либо возвращаясь домой, на границе. Вопрос будут рассматривать уже на территории России, поэтому будьте внимательны и аккуратны, если вас вдруг попросят оплатить штрафы на месте в чужой стране.

Следуйте условиям договора

Об этом многие часто забывают. Чтобы в спешке не искать заправку на обратном пути, позаботьтесь об этом как только получите автомобиль — присмотрите заправку на пути следования из аэропорта. Помните, что если в договоре прописана передача машины с заправленным баком, важно выполнить это условие, иначе с вас возьмут оплату даже если у вас есть еще больше половины топлива.