Автоледи

Вышла на лед: 5 советов для беспроблемного выезда зимой

WomanHit.ru подкажет, как не попасть в снежную переделку

1 марта 2021 18:24
2400
0
как не попасть в снежную переделку на дороге
как не попасть в снежную переделку на дороге
Фото: www.unsplash.com

Пусть на улице вовсю текут реки, все же не будем исключать, что температура может резко упасть и нам придется выезжать на настоящий каток. Но мы подготовили несколько советов как раз на случай, если вам предстоит путь по обледенелой дороге.

Никаких виражей

Конечно, бывают ситуации, когда стоит поторопиться, но не в ситуации, которая может стоить вам жизни. При выезде на ледяную дорогу важно помнить о плавности движений — как будто вы плывете в бассейне. Поэтому не пытайтесь сорваться с места, подумайте о себе и соседях по парковке, ведь вас может занести.

Держим одну скорость

Даже в тот момент, когда вы только выезжаете из двора, не пытайтесь проскочить вперед другого автомобиля — вы опоздаете еще больше, столкнувшись с препятствием, если один из вас не успеет затормозить. Когда же вы, наконец, сможете выехать на шоссе, ориентируйтесь не только на знаки, но и свои ощущения — если вы понимаете, что повышать скорость просто опасно, не делайте этого, даже если можете ехать на 20 км. Быстрее. И не забываем про дистанцию!

будьте осторожны в пути
будьте осторожны в пути
Фото: www.unsplash.com

Какое давление?

Казалось бы, какой негативный эффект может оказать незначительное колебание температуры? На самом деле, может. Но мы сейчас говорим о давлении в покрышках. А вы о чем подумали? Важно помнить, что перекаченные колеса, так же как и спущенные, плохо сцепляются с дорогой, особенно такой опасной. При это не ограничивайтесь любительским манометром — попросите измерить давление в шинах во время техосмотра.

Используем двигатель по полной

Если у вас «автомат», он часто сам может «догадаться», что вы хотите затормозить с помощью двигателя, если система понимает, что вы отпустили газ. И все же тормозить лучше заранее, держа дистанцию с другими авто. После выезда сделайте несколько пробных торможений, чтобы понимать, как отреагирует автомобиль на большой дороге.

Что же делать, если «понесло»

В такой ситуации действовать нужно немедленно, без долгих раздумий — тормоз и сцепление. Таким образом вы сможете взять автомобиль хоть под какой-то контроль и слегка его стабилизировать, при этом двигатель продолжит работать и вы сможете избежать неприятной ситуации на встречке.