Автоледи

Не хуже профессионала: как эффективно почистить салон самостоятельно

Обращаемся с автомобилем максимально нежно

4 февраля 2021 18:19
3348
0
вы можете справиться не хуже специалиста
вы можете справиться не хуже специалиста
фото: pixabay.com/ru

Конечно, сложные пятна и серьезные загрязнения может убрать только специалист, однако кто сказал, что чистка салона недоступна автовладельцу? Совсем не обязательно обращаться в профессиональную чистку по малейшему поводу, главное, вооружиться правильными средствами, которые не повредят важные части автомобиля. Вы же не хотите совмещать чистку с заменой деталей, которые разъел очищающий раствор? Чтобы этого не произошло, мы дадим несколько полезных советов.

Без царапин

Наверное, одну из самых больших проблем при чистке салоне представляют пластмассовые части салона, и царапины еще не самое страшное — неправильно подобранный раствор способен нанести значительный ущерб пластику, особенно с глянцевой поверхностью. Для качественной очистки нам понадобится мягкая тряпка без ворсинок. Никаких средств для мебели! Используем только растворы, которые созданы специально для ухода за салоном автомобиля. Еще один важный момент: старайтесь избегать большого количества жидкости, ведь избыток влаги способен вывести из строя кнопки на панели, которые вы собираетесь тщательно протереть. Будьте аккуратны!

К обивке с нежностью

Как вы успели догадаться, проще всего очистить именно кожаные сидения, практически любое загрязнение убираем легким мыльным раствором, но если не сработает, переходим к тяжелой артиллерии — автохимии, но ни в коем случае не трем поверхность, так как есть вероятность повредить кожу. Используем влажную губку и фибровый сухой материал. А вот тканевые обивки очистить уже сложнее, и обычным мыльным раствором тут не обойтись: распыляем аэрозоль и ждем несколько минут, как указано в инструкции, а затем убираем остатки сухой фибровой тряпкой.

Отдельным пунктом стоит отметить жирные пятна, которые труднее всего поддаются очистке. Если вы случайно уронили выпечку на сидение, не стоит сразу же искать аэрозоль, она может и не помочь, совсем другое дело — средство для мытья посуды. Оно прекрасно справляется с загрязнениями на любых поверхностях и при тщательной очистке вы даже и не вспомните о жирном разводе.

используйте специальные средства
используйте специальные средства
фото: pixabay.com/ru

Все на пол!

Что касается очистки пола, можно не стараться аккуратничать — берем жесткую щетку и состав, который подходит для очищения конкретного вида пятен и загрязнений, и оттираем. Для большего удобства воспользуйтесь специальным пылесосом, а уже после этого приступайте к влажной уборке.