Дети

5 тем, которые стоит обсудить со своим подростком, который начал половую жизнь

Не ждите, пока ребенок наделает ошибок

17 августа 2023 23:57
3841
0
о чем стоит поговорить со своим подростком
о чем стоит поговорить со своим подростком
unsplash.com

Начало половой жизни подростка — стресс для большинства родителей, особенно если темы сексуального характера в семье не затрагиваются. Но игнорировать такие важные перемены в жизни ребенка тоже не стоит, поэтому найдите время, чтобы обсудить следующие темы вместе со своим подростком, который только входит во взрослую жизнь.


Безопасный секс

С чего стоит начать, так это с вопросов контрацепции. Если у вас дочь, имеет смысл вместе с ней посетить гинеколога, чтобы посоветоваться со специалистом относительно того, какая контрацепция в данном случае подойдет. Мальчикам же всегда стоит напоминать о важности презерватива. Расскажите, что в случае незапланированной беременности девочки, проблемы ждут не только ее и ее семью, но и мальчика в том числе.


Чем отличается влечение от любви

Подростку очень трудно справиться с активными гормонами, которые полностью переворачивают организм. Сильное сексуальное влечение молодые люди нередко принимают за любовь всей жизни — ведь не может так тянуть к человеку, которого ты не любишь? К сожалению, подростку еще предстоит узнать, что любовь и влечение не всегда идут в ногу, и родители должны стать одними из первых, кто хотя бы попытается донести эту мысль до мятежного подростка.

молодым людям трудно отличить влюбленность от влечения
молодым людям трудно отличить влюбленность от влечения
unsplash.com


Возраст согласия

Важный момент, особенно если у вас сын. Как мы уже говорили, и мальчику, и девочке стоит помнить о последствиях незащищенного секса. Если с большинством ЗППП так или иначе можно бороться, то подростковая беременность — то, что выбьет из колеи не только участников процесса, но и родственников. Возрастом согласия в РФ считается достижение 16-летия, однако при условии, что оба в паре несовершеннолетние. После 18-ти лет любой половой контакт с несовершеннолетним считается нарушением закона. Также расскажите подростку, что его партнер может в любой момент пожаловаться и заявить о насилии, даже если все было по обоюдному согласию. Подобный разговор поможет сбросить градус чрезмерной самоуверенности вашего подростка и заставит включать голову в ответственный момент.


Чего можно ожидать от первого секса

Не обманывайтесь, скорее всего, ваш подросток уже успел изучить сайты с видеоконтентом для взрослых, а потому ждет от своего опыта подобных впечатлений. В реальности все совершенно иначе, и психика молодого человека может быть к ней не готова. Расскажите о том, что в фильмах подобного рода все максимально приукрашено и в реальности секс совершенно не то, что пытались донести создатели «художественной картины». В настоящем сексе, особенно первом, может быть множество неловких ситуаций, неидеальных тел и т. п. Чем раньше подросток узнает о суровой сексуальной реальности, тем легче ему будет принять себя и своего партнера.


Как правильно общаться с противоположным полом

Молодые люди чаще всего набираются «мудрости» от сверстников и старших друзей. Стоит ли говорить, что такие советы не всегда идут на пользу? Отсюда мы имеем столько разбитых сердец и неудачных любовных опытов. Вы, как опытные взрослые, можете предостеречь своего подростка от ошибок, которые он с огромной вероятностью совершит. Не навязывайте свое мнение, просто мягко направьте, поделитесь воспоминаниями и расскажите, какой опыт вы вынесли из своих отношений в том же возрасте. Будьте уверены, думающий подросток задумается об этом.