Дети

Что делать, если подросток переживает из-за перемен во внешности: гайд для мам и пап

Как помочь ребенку принять изменения в теле

14 августа 2023 20:37
3780
0
как помочь своему подростку в этот непростой период
как помочь своему подростку в этот непростой период
unsplash.com

Пубертат — сложнейшее время не только для подростка, но и для родителей. Причем последним не всегда просто понять, насколько уязвим подросток в период грандиозных перемен в его организме. Чтобы помочь мамам и папам в этом непростом вопросе, мы собрали небольшой гайд, как вести себя взрослому.

Никакой обесценки

Худшее, что вы можете сделать, если замечаете переживания подростка по поводу несовершенств его тела, — начать возражать. Не стоит думать, что ваш «позитивный» заряд изменит мнение подростка, чья кожа и фигура изменились далеко не в лучшую сторону всего за пару лет. В конце концов, у подростка есть свой круг общения, где он всегда сравнивает себя с другими и прекрасно понимает, какие моменты должны вызывать волнение. Вместо того чтобы переубеждать его, будьте готовы выслушать своего ребенка и поддержать морально.

подростки всегда сравнивают себя с друзьями и знакомыми
подростки всегда сравнивают себя с друзьями и знакомыми
unsplash.com


Предложите помощь

Помимо того, что ребенок ждет вашей моральной поддержки, будет неплохо, если вы с позиции ответственного взрослого предложите помощь в борьбе с несовершенствами. Оплатите поход к косметологу, если речь идет об акне, если же произошел скачок веса, запишитесь вместе на танцы или в зал. Чем более открыто вы будете говорить о проблеме и активно предлагать способы решения, тем больше вам будет доверять ребенок.

Не продвигайте «идеальную картинку»

Очень часто подросток впадает в депрессивное состояние в семье, где кто-то из родителей слишком активно следит за собой или же восхищается людьми, к внешности которых просто не придраться. Ребенок очень чувствителен и впитывает все, что слышит, особенно в период, когда гормональные изменения буквально рушат самооценку. Поддерживайте идею о том, что реальные тела выглядят совершенно иначе — волосы на теле, некоторые несовершенства и даже прибавка в весе не делает человека хуже, со всеми этими неприятными моментами можно справиться, если приложить усилия.