Отношения

Угроза извне: ошибки, которые заставят мужчину уйти после рождения ребенка

Иногда мы сами рушим то, что строили с такой любовью

11 августа 2020 17:37
5978
0
мужчина не может вас прочитать
мужчина не может вас "прочитать"
Фото: www.unsplash.com

Для каждой семьи рождение ребенка — поворотный момент, жизнь уже никогда не будет прежней. Первые годы жизни малыша по праву считаются самыми трудными в отношениях его мамы и папы, сегодня мы решили собрать основные ошибки, которые совершают неопытные пары, и избежание которых позволит сохранить семью.

Мужчина не может «читать» вас

Большая часть претензий молодой мамы в сторону мужа рождаются в основном по поводу усталости, причем не столько физической, сколько эмоционального перенапряжения: «Он что, не видит, что я устала?», «Мог бы и помочь, видит же, что мне непросто». Нет, не видит. Психика мужчины устроена совершенно другим образом, а потому намеки, долгие взгляды он не воспринимает как сигнал к помощи. Если вам что-то нужно, скажите ему об этом, так вы облегчите себе жизнь и избежите очередной ссоры.

не зацикливайтесь полностью на ребенке
не зацикливайтесь полностью на ребенке
Фото: www.unsplash.com

Вы ставите себя в позицию жертвы

Бывает ли в вашей паре такое: мужчина возвращается с работы, а вы уже успели отрепетировать грустное выражение лица, подкрепленное измученным взглядом. И снова все для того, чтобы мужчина, наконец, обратил внимание на то, как вы страдаете в быту. В подобном подходе есть один огромный минус — мужчина начинает чувствовать себя не виноватым, а, скорее, тираном, ведь вы сами показываете ему, до чего он вас довел. Естественно, такое не понравится ни одному нормальному мужчине.Как вы понимаете, дело снова идет к ссоре. Решить эту проблему можно лишь взяв ответственность за свою жизнь и поступки на себя: да, вам тяжело, но мужчина точно не крайний в этой истории — вы строите семью на равных правах.

В вашем мире существует только ребенок

Наверное, все мы слышали от молодых мамочек фразы вроде: «Мы погуляли», «Папа с нами не пошел», «Папе не хватает на нас времени». Для женщины нет ничего странного в таком тесном единении себя и ребенка, однако для мужчины подобное «мы» звучит как «я и ребенок», а папа где-то в стороне. Таким образом вы сами того не понимая, отодвигаете мужчину на второй план, он перестает быть участником вашей жизни. Важно научиться отделять себя и ребенка при общении с мужчиной: для малыша он отец, для вас — любимый мужчина, которому тоже нужно внимание.