Осенняя талия
cюжет:   Осенняя талия

Юлия Савичева: «Осенью нельзя допускать стресс для организма, соблюдая жесткие диеты»

Певица рассказала WomanHit.ru о сезонном правильном питании для всей семьи и поделилась рецептами низкокалорийных десертов

16 сентября 2022 15:00
22059
0
Юля Савичева
Юля Савичева
Дамир Жукенов

- Осень — прекрасное время, чтобы в рационе питания появилось что-то новое. Юля, расскажите, чем кормите мужа и дочку?

— Осенью все подвержены авитаминозу, многие болеют, поэтому ни в коем случае нельзя допускать стресс для организма, соблюдая жесткие диеты. Сейчас в свой обычный рацион я обязательно добавляю молочные продукты, периодически позволяю сладкое. Моя дочь в данный момент находится с бабушкой и дедушкой в Португалии, поэтому супы, которые так необходимы ребенку, я сейчас не готовлю. Мы с мужем едим курицу в разных видах: тушеную, жареную, на гриле; индейку, говядину, овощные салаты с брынзой, рис, гречку, по утрам молочные каши или омлет. В последнее время мы очень полюбили хумус и корейскую спаржу. А в ежедневный рацион Ани входят овощи, фрукты, супы и мясо. Она очень любит сыр, оливки, креветки, а вот рыбу, к сожалению, ест не всю.

- А что еще в рационе вашего ребенка? Заставляете ли вы дочь есть определенные продукты, если она не хочет?

- Мы никогда не заставляем силой есть то, чего Аня не хотела бы. Но я всегда беру во внимание, что ребенку нужно объяснять, что из еды является действительно полезным, правильным и обязательно должно входить в ее рацион. В противном случае будут возникать постоянные истерики, отказы от еды, и в итоге ребенок сядет родителям на шею — это психология детей. Чтобы снизить частоту появления подобных проблем, ребенок должен проголодаться. Не устраивайте между приемами пищи постоянные перекусы в виде булок и мороженого. Если перекус необходим, то пусть это будет яблоко, банан или огурец. В такой ситуации у детей появится чувство голода перед едой, и они будут есть даже тот продукт, который не очень хотят или не любят.

Но в нашем случае даже в таких ситуациях бывают истерики и отказы. Мы с бабушкой выработали свой лайфхак: пропускаем через блендер то, от чего отказывается Аня, и добавляем это пюре в суп или смешиваем с любимым йогуртом и фруктом.

Осенью певица также уделяет немало внимания правильному питанию
Осенью певица также уделяет немало внимания правильному питанию
Дамир Жукенов

- Помогает ли вам дочка в готовке?

- Аня очень любит это делать. Я даю ей какой-нибудь продукт, который можно резать детским ножиком, она с большим удовольствием встает рядом на маленькую табуреточку и помогает мне.

- Блюда из осенних овощей и грибов, как известно, очень хороши для обретения долгожданной «осенней талии». Вы их готовите?

- Конечно, ведь нельзя забывать о том, что в рационе любого человека ежедневно должен присутствовать любой овощ и фрукт. Их отсутствие заметно повлияет на общее состояние организма, кишечник и пищеварение. В овощах и фруктах содержится так много витаминов и клетчатки. Из осенних овощей я умею готовить очень вкусный тыквенный суп и тыквенную кашу. Это низкокалорийные блюда. Главное правило в приготовлении такой кухни — исключение сливочного масла, жирных соусов с добавлением сахара. Если это соблюдать, то любое блюдо из правильных продуктов будет диетическим.

А грибы в нашей семье очень любит моя свекровь: готовит под соусом «Бешамель» или тушит с картошкой. Я не очень люблю грибы, как и Аня, поэтому сама готовлю их редко. Дедушка же у нас, наоборот, очень их любит, особенно шампиньоны. Эти грибы он может есть сырыми.

Из диетических блюд я особенно люблю кабачковую икру со стейком из семги и свежим овощным салатом, заправленным оливковым маслом. Вообще, любое диетическое блюдо можно приготовить вкусно. Все зависит от качества продукта и навыков в приготовлении. Даже простую куриную грудку или мясной стейк можно замариновать и сделать очень сочными, вкусными и полезными.

Вся семья артистки очень любит, как готовит Юля
Вся семья артистки очень любит, как готовит Юля
материалы пресс-службы

- Вам удается правильно питаться, если, скажем, у вас гастроли или съемки?

- Не важно, где ты находишься: на съемках, гастролях или в разъездах по городу. Важный аспект для меня — всегда уделять время на то, чтобы поесть. В противном случае это будет сказываться на здоровье и настроении.

А еще, если в моем графике запланированы важные и долгие съемки, я за три дня до их начала исключаю из своего рациона молочные продукты, сладкое, соусы, а также углеводы после 18:00.

Рецепты диетических блюд от Юлии Савичевой

Тыквенный суп
Тыквенный суп
Фото: Анна Русакова

Тыквенный суп

Вам понадобятся следующие продукты: тыква, батат, лук, морковь. Количество — на ваше усмотрение. Рекомендовано взять по 1 шт. каждого овоща.

Способ приготовления:

Очистить и нарезать тыкву и овощи, обжарить на сковороде с небольшим добавлением масла. Далее отварить в воде— так, чтобы она покрывала овощи, пропустить через блендер. Полученную смесь довести до кипения, добавить сливки (если вы готовите не диетический суп), дать немного покипеть. Специи по вкусу. Приятного аппетита!

Запеканка-десерт
Запеканка-десерт

Запеканка-десерт:

Для приготовления вам понадобится:

Творог — 500 гр., молоко — 150 мл., манка — 60 гр., 2 столовые ложки меда, сухофрукты (например, изюм или чернослив) — 150 гр., яйцо — 2 шт., щепотка соли и цедра лимона.

Способ приготовления:

Для начала манку нужно замочить в горячем молоке на 25 минут, при этом периодически помешивая. Блендером смешать яйца, творог, добавить мед, посолить. В полученную массу добавить уже замоченную манку. Сюда же опустить промытые и порезанные сухофрукты, цедру лимона по вкусу. Все тщательно перемешать и дать настояться в течение 10 минут.

Затем эту массу вылить в силиконовую или любую другую форму, смазанную маслом. Духовку предварительно разогреть до 180 градусов, поставить запекаться до появления золотистой корочки. Следить за запеканкой через стеклянное окошко — во время выпекания дверцу открывать нельзя! После выключения духовки оставить запеканку внутри на полчаса. Затем достать и дать ей полностью остыть. Приятного аппетита!