Oбщество

Экс-замминистра финансов РФ объяснил, когда мир сможет отказаться от доллара

В некоторых странах эта валюта может быть постепенно заменена

11 сентября 2023 14:44
17488
0
Photo by Kenny Eliason on Unsplash

Бывший замминистра финансов России Сергей Сторчак рассказал «Газете.ру», когда доллар перестанет быть доминирующей валютой в мире. По его мнению, этот процесс значительно затянется.

«Он не может быть быстрым, учитывая практики и традиции, сложившиеся за почти 80 лет со времени проведения международной конференции в Бреттон-Вудсе, положившей начало господству доллара. С этим нельзя не считаться», — поделился Сторчак.

При этом он отметил, что там, где будут созданы условия для отказа от доллара, он будет постепенно заменен местными/национальными валютами. Но прежде всего, это должно быть экономически целесообразно и технически возможно для страны, принимающей такое решение.

Он также уточнил, что в данный момент предпосылок к дедолларизации совсем немного.

«Доллар остается доминирующей валютой в ценообразовании и расчетах при купле-продаже биржевых товаров, прежде всего нефти, а также в международных резервах и банковских депозитах. В долларе осуществляется больше заимствований в форме международных выпусков облигаций облигационных займов, чем во всех других валютах вместе взятых», — объяснил он.

Экс-замминистра финансов также пояснил, что сейчас говорить об эпохе заката доллара — это выдавать желаемое за действительное.