Советы

Россиян предупредили о возможной девальвации рубля в декабре: названы 4 причины

По словам эксперта, закупаться наличными долларами и евро к новогодним праздникам бессмысленно

22 ноября 2021 19:02
16219
0
Названы причины возможной девальвации рубля в декабре
Названы причины возможной девальвации рубля в декабре
Фото: Pexels.com

За последний месяц курс рубля сильно сдал позиции — на 0,5% или в денежном выражении примерно на 3 рубля к доллару и евро. А ведь впереди декабрь — исторически сложный месяц для российской валюты. Поэтому известные экономисты прогнозируют возможную девальвацию национальной валюты. «Московский комсомолец» выяснил у экспертов, на сколько может обвалиться рубль и пора ли уже закупать доллары и евро.

Экономист Михаил Хазин уже предупредил граждан о вероятной девальвации рубля. Серьезные риски для национальной валюты отмечают и другие эксперты.

Как рассказал изданию Евгений Лашков, генеральный директор инвестиционной компании ООО «АБЦ», ослаблению курса рубля будут способствовать следующие причины:

1. Падение цен на нефть. В конце первой декады ноября наметилась тенденция к удешевлению «черного золота», с 9 по 19 ноября цена барреля нефти упала приблизительно на $6. При этом США запустили процесс переговоров с Китаем, Японией и Индией относительно высвобождения части их стратегических резервов нефти. И официальный Пекин уже выразил готовность пойти на этот шаг. На фоне этих новостей цена на «черное золото» продолжит снижаться.

2. Рост рисков для инвесторов на глобальном рынке, вызванном проблемами в борьбе с пандемией. В подобных условиях спрос на доллары будет естественным образом расти в силу высокой защищенности этой валюты.

3. Минфин РФ проявляет излишнюю активность в плане масштабов выкупа долларов на внутреннем рынке. Это не лучшим образом отразится на курсе рубля.

4. Повышение ключевой ставки ФРС, связанное с высокой инфляцией внутри

При этом, как утверждает заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова, закупаться наличными долларами и евро к новогодним праздникам бессмысленно. По мнению эксперта, евро не самое надежное вложение сегодня, поскольку эта валюта дешевеет к доллару. Как прогнозирует аналитик, рубль может снизиться до 86 ₽ за евро в случае какого-то неожиданного события, допустим, из-за внутренних событий в ЕС. Но в целом пока будет торговаться в предела× 81—84 рубля за евро.

Читайте также: Шнуров написал стихи о курсе рубля.