Личность

4 сообщения, которые подбодрят близкого, переживающего трудный период

Не оставляйте друга наедине со своим горем

24 августа 2023 20:51
4093
0
не бросайте друга наедине со своими негативными мыслями
не бросайте друга наедине со своими негативными мыслями
unsplash.com

У каждого из нас случаются ситуации, когда невероятно сложно находиться наедине с собой. Без эмоциональной поддержки близкого человека справиться со стрессом бывает невозможно. Но часто очень трудно подобрать слова, которые будут уместны в конкретной ситуации. Мы поговорили с психологом, который поделился с нами вариантами сообщений, которые можно отправить другу или родственнику, когда вы не можете физически находиться рядом в данный момент, но при этом покажете, что вы готовы поддержать и разделить печаль.

«Я могу что-то для тебя сделать?»

Простой вопрос, но такой нужный. Конечно, с большой вероятностью в трудной ситуации вашему близкому необходимо, чтобы вы его выслушали, однако прямо попросить о помощи человек также может не решиться. Вам стоит самостоятельно предложить свою помощь. Не додумывайте и просто спросите, чем вы можете быть полезным в такой непростой ситуации.


«Я рядом»

Если вы не получили конкретного ответа на предыдущий вопрос, даже не думайте отвечать что-то из разряда: «Ок», «Ну ладно», «Хорошо» и т. п. Это невероятно расстраивает — человек понимает, что вы предложили помощь просто для галочки. Вместо этого отправьте сообщение: «Я рядом» или «Я всегда на связи». Так вы не будете навязываться, но при этом дадите понять, что человек может обратиться к вам, если ему станет невыносимо наедине со своими мыслями.

если вас не просят о помощи, просто выслушайте
если вас не просят о помощи, просто выслушайте
unsplash.com


«Я тебя понимаю, со мной было что-то похожее…»

Хорошая фраза, но только в том случае, если вы действительно переживали нечто подобное. Не говорите о том, о чем не имеете представления, особенно это касается ситуаций, когда человек потерял кого-то очень близкого. Ваш опыт будет очень полезным, чтобы пережить сложный период. Человек поймет, что он не одинок в своей проблеме и если у вас получилось, он также сможет пережить этот сложный период.

«Мне всегда нравилось, что в тебе есть…»

Попробуйте увести мысли человека в относительный позитив, насколько это возможно. Переключите его внимание с проблемы на него самого. Когда с нами происходят неприятные ситуации, многие чувствуют себя беспомощными и от этого испытывают злость на самого себя. Скажите человеку о том, какими качествами в нем вы восхищаетесь. Отправьте эту информацию в его мозг, чтобы подбодрить. Вы не представляете, насколько воодушевляет положительное мнение со стороны, даже в очень тяжелое время.