Личность

Как понять, что у вас развивается психологическое расстройство

Мы собрали самые популярные заболевания

31 октября 2022 18:44
3058
0
как понять, что сейчас самое время обратиться к специалисту
как понять, что сейчас самое время обратиться к специалисту
фото: unsplash.com

Очень часто расстройства психики остаются незаметными довольно долго, пока не наступает момент, когда справиться с ними уже намного труднее, чем на начальном этапе. Сегодня мы все чаще обращаем внимание на свое психологическое здоровье, и это не может не радовать. Как распознать «звоночки», которые должны заставить вас насторожиться? Мы подскажем, опираясь на мнение авторитетных экспертов в области психиатрии. Важный момент: точный диагноз может поставить только врач.

У вас… депрессия

Одно из самых распространенных заболеваний на сегодняшний день. Многие люди живут с ним десятилетиями, если повезет не столкнуться с запущенной формой, когда человек просто не может выносить реальность, в которой ему приходится даже не жить, а существовать. Не стоит думать, что депрессия — просто плохое настроение и ей страдают люди, которые не могут найти, чем себя занять. Депрессия — опасное расстройство, которое требует вмешательства специалиста. Триггером может послужить как трагическое событие в жизни человека, так и врожденные особенности работы мозга.

Тревожным признаком депрессии может стать апатия, когда человек теряет интерес к жизни и не может осуществлять даже самые простые бытовые вещи. Родным стоит относиться внимательно к близкому, которые ведет себя подобным образом и ни в коем случае не игнорировать подобное поведение.

будьте внимательны к своим родным и друзьям
будьте внимательны к своим родным и друзьям
фото: unsplash.com

У вас… биполярное расстройство

В этой ситуации жизнь человека состоит из контрастов — сначала вы находитесь на эмоциональном подъеме, а затем буквально за пару дней погружаетесь в глубокую депрессию. Как несложно догадаться, здесь также требуется вмешательство специалиста. В запущенном случае человек может совершать совершенно безумные поступки, опасные как для него, так и для окружающих.

Психотерапевты стараются провести максимальное количество обследований, чтобы точно понять, что дело в биполярном расстройстве, а не просто в депрессии. Если назначить лечение, которое характерно для борьбы с классической депрессией, можно получить обратный эффект, именно поэтому самостоятельное лечение противопоказано.

У вас… социопатия

Наверное, самое опасное расстройство, которое заставляет человека нарушать общественные нормы, при этом больной даже не подозревает, что совершает противозаконные действия. Большая проблема в том, что социопат не способен испытать стыд и страх, что полностью «развязывает» ему руки. Как правило, такие люди используют окружающих, чтобы добиться своих целей. Нередко причиной подобного нарушения может стать неблагополучная обстановка в детстве, когда ребенок рос в семье, где насилие и унижения были абсолютной нормой. Самоконтроль в подобных условиях развить очень трудно, да и психика в такой ситуации подвергается невероятно мощному прессингу, часто меняясь безвозвратно. Сами социопаты редко попадают к психотерапевту по собственной воле.