Личность

Я у мамы вампир: как понять, что человек «пьет» вашу энергию

Удалите его из своего окружения — он опасен для вашей психики

17 мая 2023 18:29
4697
0
как понять, что вы имеете дело с энергетическим вампиром
как понять, что вы имеете дело с энергетическим вампиром
фото: unsplash.com

Иногда мы даже не замечаем, что люди рядом с нами — причина наших психологических проблем. На первый взгляд, ничего серьезного не происходит, однако одна беседа с другом или родственником словно лишает вас сил. Если ситуация знакома, скорее всего, вы имеете дело с энергетическим вампиром, который неплохо устроился в вашем окружении. А если вы не можете понять, кто же из знакомых таковым является, мы дадим несколько подсказок.

Человек абсолютно эгоистичен

Как правило, к энергетическим вампирам относят нарциссов и эгоистов, для которых в принципе не существует нужд и желаний других людей. Наверняка вы можете вспомнить в своем окружении хотя бы одного такого человека. Как правило, такие люди общаются только с целью получения выгоды от другого человека. Они не будут задавать вопросов о самом человеке. После общения с чистым эгоистом всегда чувствуется опустошение, не позволяйте такому человеку брать контроль над вашим состоянием.

не терпите, если человек начинает грузить вас своими проблемами и не интересуется вами
не терпите, если человек начинает грузить вас своими проблемами и не интересуется вами
фото: unsplash.com

Человек не может жить без интриг

Конечно, время от времени можно встретиться и обсудить последние новости из жизни знакомых, однако если подобные беседы составляют большую часть вашей встречи с человеком, любящим мусолить чужие проблемы, берегитесь — рядом с вами энергетический вампир. Хуже всего, если такой человек встречается вам в рабочем коллективе, где сплетни могут нарушить работу всего отдела. Старайтесь сократить общение с таким человеком до минимума, если не хотите получить дополнительных проблем психологического характера.

Человеку нравится провоцировать остальных

Еще один проблемный тип, который относится к энергетическим вампирам. В отличие от эгоиста и сплетника, такой человек ищет ярких эмоций, а для этого пытается любым способом вызвать гнев других людей. Больше всего удовольствия такой тип вампира получает, когда его усилиями разгорается конфликт, в котором он сам не участвует. Даже простое наблюдение со стороны доставляет ему невероятно приятное ощущение. И неважно, что пострадавшие участники получили в свою очередь волну негатива от стычки. Не поддавайтесь на уловки провокатора и скорее отсекайте его от себя.