Личность

Как реагировать на советы родственников и не довести до конфликта

Вы наверняка слышали эти токсичные фразы от родных

3 ноября 2022 22:02
3570
0
поддержка родных невероятно важна
поддержка родных невероятно важна
фото: unsplash.com

Родные не всегда готовы поддержать и вдохновить. Часто бывает так, что именно близкие становятся причиной, почему мы отказываемся от выгодных профессиональных предложений, делаем выбор не в свою пользу и тем самым сворачиваем на жизненном пути в неправильном направлении. Мы решили посоветоваться с психологами и выяснить, как реагировать на советы и рекомендации родственников и при этом не разрушить отношения полностью.

«Да ну зачем тебе это…»

Подобную фразу можно услышать чаще всего от самых близких, то есть от родителей. Старшему поколению бывает трудно адаптироваться в современных реалиях, где все процессы меняются буквально за пару дней. Привыкать к новому очень непросто, а потому родители пытаются защитить нас, уже взрослых, от непонятных для них ситуаций, которые на самом деле могут принести вам только пользу. Чтобы не создать конфликт на ровном месте, не идите в полное отрицание того, что вам советуют, постарайтесь ненавязчиво объяснит свою позицию и сделайте так, как считаете нужным, кроме того, психологи советуют полностью не посвящать в свои дела даже самых близких, если вы не уверены, что ваше решение будет принято родными безоговорочно.

не позволяйте другим управлять своей жизнью
не позволяйте другим управлять своей жизнью
фото: unsplash.com

«Тебе уже давно пора…»

У большинства из нас есть хотя бы один близкий человек, который переживает за наши «часики». Причем не только биологические. Кажется, что такие люди буквально до секунд расписали не только свою, но и нашу жизнь. Такое отношение всегда встречается крайне агрессивно, поэтому конфликты на этой почве не редкость. Бросаться на защиту своих границ психологи тоже не советуют, особенно если вы часто и плотно общаетесь с этим человеком. В первую очередь, задайте себе вопрос, нужно ли вам то, что вам пытаются навязчиво продавить, подкрепляя жесткими аргументами. Делайте всегда так, как чувствуете сами, не позволяя другим внушить вам чувство вины за ваш выбор. Если человек продолжает настаивать, чтобы вы следовали советам, постарайтесь максимально ограничить контакт.

«Не придумывай, не получится ничего…»

Одна из самых обидных фраз, которые мы можем услышать от родных. Известный факт — поддержка и вера близких может творить настоящие чудеса. Как мы уже говорили, подобные обесценивающие фразы часто исходят от старшего поколения, которому не всегда понятны современные реалии. Если вы уверены в своих силах, не сомневайтесь в своих силах и тем более не идите на поводу у людей, которые в вас сомневаются. Никто не знает вас лучше, чем вы сами. А близким нужно просто объяснить, зачем вы решились на тот или иной шаг, главное, не затевайте ссору первыми, и если скандала не избежать, просто не подогревайте его и продолжайте делать то, что считаете нужным. Лучшим средством от неуверенности в вас близких будет ваш успех в деле, в которое не верил никто.