Личность

Как найти дорогу к себе

Психолог Анна Сметанникова — о 5 признаках того, что вы — самодостаточная личность

5 ноября 2019 15:45
24532
1
Как найти свой собственный путь?
Как найти свой собственный путь?
Фото: Unsplash.com

Часто ли вы задумываетесь над тем, чего желает ваша душа по-настоящему? Многие люди ответят на этот вопрос отрицательно, так как пребывают половину своей жизни в режиме автопилота или следуют шаблонам поведения. Результат — хронические стрессы, неудовлетворенность качеством жизни, отсутствие на горизонте всяких перспектив.

У каждого из нас есть выбор. Выбор быть собой, доверять себе, идти путем, ради которого душа пришла на землю. Что нужно для того, чтобы стать гармоничным, успешным и эффективным?

Найдите дорогу к себе

Можете ли вы ответить утвердительно на следующие фразы:

• «То, чем я занимаюсь — мое истинное призвание. Я с удовольствием выполняю свою работу».

• «Я не завишу от чужих оценок, но положительно отношусь к конструктивной критике».

• «У меня на все есть свое мнение».

• «Я никогда не считаю себя жертвой, несу ответственность за свои действия».

• «Я люблю этот мир, доброжелателен к людям».

Если это действительно так, вы — самодостаточная личность, которая знает, чего хочет от жизни. А если нет? Тогда настало время меняться, и первый шаг на этом пути — перестать делать то, что не приносит удовольствие. Не думайте, что есть чудесный рецепт или волшебная магия, способная за короткий миг сделать из вас успешного человека. Я, как психолог, специалист по НЛП, могу вас мотивировать, научить практикам, но для этого вам нужно изменить свое мышление и быть готовым взять ответственность за последствия своих изменений.

Анна Сметанникова
Анна Сметанникова
Фото: материалы пресс-служб

Будьте честны с собой

Ответьте искренне на вопросы: что я готов (а) делать каждый день? В чем моя страсть? На какой энергии я начну свое дело? Если у вас время от времени пропадает желание действовать или ничего не вызывает страсть, то это говорит о потере контакта с собой.

Вы имеете право быть тем, кем желаете, прочувствуйте это. Научитесь сознательно управлять своей судьбой. Спросите себя: чего я боюсь? Какой страх блокирует меня от самореализации? Поверьте, что зачастую это всего лишь мысли, которые возникают от неуверенности в себе. Научитесь бороться с собственными страхами. Позвольте себе совершать ошибки. Избавьтесь от старых привычек и шаблонов поведения.

Осознайте, что в большинстве случаев неприятности, которые с вами происходят, — результат автоматических реакций, сформированных под воздействием ограничивающих убеждений, препятствующих духовному росту. Меняйтесь. Преодолевайте свои слабости. В этом и есть развитие личной силы.

Выберите мотивацию стремления

Если вы стремитесь раскрыть свой внутренний потенциал, проходите барьеры и трудности. Настройтесь на большую работу. Повышайте уровень своего мастерства. Помните: чтобы стать успешным в своем деле, таланта недостаточно. Важно заручиться самодисциплиной, правильно расставлять приоритеты, планомерно двигаться к намеченной цели.

Вот одно действенное упражнение на мотивацию. Создайте в своем воображении картинку, добавьте в нее эмоции и звук, а затем, перед сном, воспроизведите ее в самогипнозе или медитации.

Избавьтесь от старых привычек и шаблонов поведения
Избавьтесь от старых привычек и шаблонов поведения
Фото: Unsplash.com

Сконцентрируйтесь на том, что приближает вас к главной цели

Ежедневно делайте шаги к своему истинному предназначению. Если за день вы выполнили много работы, но ни одна из них не приблизила вас к намеченной цели, то он прожит зря. Вместо чувства удовлетворения вы испытаете лишь раздражение и усталость.

Живите в настоящем моменте

Осознанность — вот что дает нам ощущение полноты каждого прожитого дня. Осознайте свои мысли и эмоции, которые они вызывают. Как только вы это сделаете, навыки позитивного отношения к жизни сформируются быстрее, а значит — вы ускорите свой путь к успеху.