Личность

«Если вам немного за 30»: 7 причин гордиться своим возрастом

Советы психолога для тех, кто сокрушается из-за цифр в паспорте

29 августа 2019 14:48
17278
0
Почему иногда 30 лет лучше, чем 20?
Почему иногда 30 лет лучше, чем 20?
Фото: Unsplash.com

Многие женщины после 30-ти начинают сетовать на жизнь и говорить о том, что все пролетело мимо них, но никто не хочет оглянуться и посмотреть, сколько радости за плечами и сколько сделано поступков, которыми можно гордиться. А жизнь после 30-ти обладает совсем иными красками, которые гуще, ярче и передают всю полноту картины. Чем можно гордиться и какие причины есть для радости женщинам после 30-ти, расскажет психолог Марианна Абравитова.

Марианна Абравитова
Марианна Абравитова
Фото: материалы пресс-служб

Вы умеете различать чувства и уже понимаете, слышите себя. В 20 лет сложно понять и разобраться в себе, мы не отличаем любовь от влюбленности, симпатию от страсти и т. д. Конечно, и после 30-ти можно смешать эти чувства и не понять, что действительно нами движет, но это происходит совсем по-иному. Определенный багаж знаний и опыта за плечами дает о себе знать, вокруг себя мы создали прочный круг близких людей, имеем своих детей, которые непременно нас радуют, несмотря на все сложности материнства. Вы можете и умеете глушить свои чувства, чтобы сохранить семью и не навредить близкому человеку — все это причины для радости, и дальше вы можете четко понимать, что вы хотите и кто вам нужен.

Любимое дело. Наверняка к 30-ти годам каждый человек уже определяется в работе и находит дело по душе. Это необязательно его профессия, возможно, это просто хобби, но оно любимое и это, возможно, ваше призвание в жизни, вы его обрели. Любимое дело приносит удовлетворение, вы продолжаете развиваться, и это приносит свои плоды.

Крепкая семья. В юном возрасте люди быстро женятся и так же быстро разводятся, потому что не знают, что они хотят и какой человек им нужен. Неумение держать себя в руках, амбиции и желание попробовать все приводят к недолгосрочным бракам. А вот после 30 лет женщина уже четко знает, чего она хочет и с кем мечтает прожить всю жизнь.

Свой дом, свое любимое дело и даже своя кошка - это поводы для гордости
Свой дом, свое любимое дело и даже своя кошка - это поводы для гордости
Фото: Unsplash.com

Деньги и финансы. К 30-ти годам у тебя уже есть огромный опыт к существованию и распределению финансов. Накопленный капитал, определенный опыт ведения бюджета — всем этим можно похвастаться уже в 30. Кстати, в этом возрасте мы начинаем думать о том, как будем существовать в старости, и делаем большой акцент на будущее.

Путешествия. К 30 годам меняются приоритеты, и все гулянки и тусовки уходят на второй план. Больше хочется семейного отдыха где-то на побережье с любимыми людьми. Вы уже четко понимаете, какой отдых вам будет по душе и в какой стране вам будет комфортно, в этом возрасте вы можете четко выбирать и исполнять свои желания.

Достижения. За всю вашу жизнь у вас точно накопилась пара-тройка историй о том, чего вы сами достигли, как вы переживали негативные эмоции и понимаете, что не бывает ничего просто так. Вы во всем берете на себя ответственность и ответственность за свою жизнь. Большая радость и гордость, что вы можете это сделать независимо от мнения других людей.

У вас есть ваше имущество, вы состоявшаяся личность. В 20 лет вы и подумать не могли, что такое жить одной или же со своим мужем, в своей квартире, иметь свой автомобиль и даже свою кошку. Эти радости приносят удовлетворение в жизни и наполняют ее. После 30 лет вы полны энергии и осознанности, а это большая причина для гордости и радости.