Отношения

Поздняя невеста: как бороться с мнением общества

WomanHit.ru о том, как женщине выжить под давлением извне после 30-ти

21 августа 2019 12:51
7437
0
как не поддаться давлению
как не поддаться давлению
фото: unsplash.com

В эпоху, когда женщина чувствует себя независимой как никогда прежде, все же находятся девушки, для которых безбрачие — тяжелая ноша, и «помогает» в этом все наше окружение: семья, друзья, коллеги. Мы попытались разобраться, как 30-летней женщине жить в мире, которым правят счастливые жены и мамы.

общество безжалостно диктует условия
общество безжалостно диктует условия
фото: unsplash.com

Постоянный страх осуждения

Только ленивый не укажет молодой женщине на отсутствие «нормальной семьи», стоит только перешагнуть 30-летний рубеж. Однако признайтесь себе — вы ведь тоже несколько лет назад удивлялись знакомым женщинам, которые так и не обзавелись ипотекой и несколькими детьми. Теперь же можно прочувствовать это состояние на своем опыте.

Если вам «повезло» с родственниками, в глазах которых семья — единственное предназначение женщины, оставаться спокойной очень сложно. В 20 вам еще не предъявляют, что пора бы уже подумать о замужестве. Нет. Вы только начинаете познавать взрослую жизнь, однако ближе к 25-ти волнение семьи усиливается: вашу маму начинают одолевать сердобольные родственницы с натужным сожалением: «Ну что, никак, да?» А маме только и остается, что отстаивать вас перед родней. Но и ее через какое-то время начнет волновать вопрос вашего одиночества, а давление внутри самого близкого круга выдержать сложнее всего.

не переступайте через себя
не переступайте через себя
фото: unsplash.com

Вам же в это время совершенно не хочется посвящать свое время другому человеку: вы расцвели, можете позволить себе путешествовать по миру, покупать все, что видите, заниматься любимым делом. И позволить кому-то перевернуть вашу жизнь?

В ситуации, когда весь мир не желает вас понимать, нельзя позволять влиять на ваши собственные установки. Сердобольные родственники и друзья могут не знать всего: возможно, вы получали столько предложений руки и сердца, сколько им и не снилось, просто каждый из этих мужчин появлялся не в нужный момент. Да и кто может гарантировать счастье в браке? Никто не знает, кем окажется такой тихий и спокойный человек, которому вы скажете в ЗАГСе «согласна». И страдать в этих отношениях будете именно вы, а не близкие, которые так старательно пытались выдать вас замуж.

одиночество возможно и при наличии мужа
одиночество возможно и при наличии мужа
фото: unsplash.com

Когда мысль о браке посетит вас без постороннего вмешательства — только в этом случае можете приступать к целенаправленному поиску мужчины. Тем более что сейчас это совсем не проблема, стоит оглянуться вокруг и вы наверняка заметите воздыхателя, на которого раньше вы почему-то совсем не обращали внимания. Действуйте по воле сердца и не позволяйте другим проживать вашу жизнь.