Личность

Друг или враг: почему амбициозность опасна

WomanHit.ru разобрался, когда ваше стремление к успеху начинает мешать другим

1 августа 2019 09:43
18732
0
почему здоровая амбициозность так важна
почему здоровая амбициозность так важна
фото: unsplash.com

Жизнь без стремления к лучшему скучна и зачастую не имеет смысла, ведь если вы ни к чему не стремитесь, вы не развиваетесь ни как профессионал, ни как личность. Однако амбициозных людей часто считают тщеславными, что не соответствует действительности.

Мы решили разобраться, какими бывают амбициозные люди, и бывает ли амбициозность полезной.

никогда не идите по головам
никогда не идите по головам
фото: unsplash.com


Кто же такой амбициозный человек?

Обычно такие люди считают, что заслуживают уважения намного больше, чем имеют на данный момент, однако они всегда сами решают, кто, по их мнению, достоин их дружбы и благосклонности.

Как вы понимаете, чаще всего амбициозность предстает в негативном свете, тем не менее все не настолько просто.

Как различать амбиции

Существует несколько видов амбиций, а именно заниженные, завышенные и адекватные.

Из названия понятно, что заниженные амбиции свойственны неуверенным в себе людям. Они испытывают чувство вины просто за то, что думают об успехе, и, как правило, не стремятся достигнуть высот ни в профессиональном, ни в межличностном плане. Факторов, способствующим развитию такого негатива к самому себе, множество, начиная с подорванной самооценки еще в детстве, и заканчивая особенностями характера.

адекватно оценивайте свои возможности
адекватно оценивайте свои возможности
фото: unsplash.com

Завышенные амбиции присущи полным противоположностям людей, которых мы описывали выше. Человек пытается «прыгнуть выше головы», совершенно не учитывая собственные возможности. Почему? Человеку кажется, что он единственный, кто способен справиться с любой сложной задачей, и в итоге остается ни с чем. Несмотря на всю уверенность, в этом случае также есть проблему с самооценкой.

Адекватные амбиции — идеальный вариант, хоть и встречается не так часто. Тот случай, когда человек прекрасно осознает свои способности и не взваливает на себя задачи не по силам. Такие люди, как правило, достигают высот в том, чему посвящают свою жизнь.

Амбициозность — все же хорошо или плохо?

Самое главное, достичь баланса, когда вы уверены в своих силах, и при этом не препятствуете другим. Другими словами, адекватные амбиции — всегда хорошо, в то время как заниженная или завышенная самооценка никогда не приведут вас к успеху, даже если вы пытаетесь произвести впечатление человека, которым не являетесь.

не берите на себя больше, чем можете выполнить
не берите на себя больше, чем можете выполнить
фото: unsplash.com

Помните, что вы не должны «идти по головам» для достижения своей цели, вы лишь наживете себе врагов и подпортите репутацию, а достичь успеха в одиночку практически невозможно.