Личность

Кто я: возникновение сложностей в самореализации

WomanHit.ru расскажет, почему так важно обратить внимание именно на себя

26 июля 2019 09:53
9981
0
почему самореализация так важна
почему самореализация так важна
фото: unsplash.com

Наверное, каждый житель мегаполиса слышал о важности самореализации, однако далеко не все понимают, в чем она заключается. Само слово «самореализация» содержит два корня: «самостоятельный» и «реальный», «материальный», приобретая важное общее значение — я существую.

От самореализации зависит не только психологический комфорт, но физическое состояние конкретного человека.

не зацикливайтесь на других
не зацикливайтесь на других
фото: unsplash.com


Собственные границы

Любому из нас важно понимать, где заканчиваются собственные границы и начинаются границы других людей. Если физические преграды мы еще в состоянии определить, то осознать психологические не так-то просто. Когда человек не может понять, что он сам из себя представляет, ему сложно оценить и границы, на что он способен.


Ценность личности

Очень важно трезво оцениваться себя и свои способности. Именно отсюда вырастает адекватная самооценка, в противном случае мы знаем людей, которые страдают либо излишней самоуверенностью, либо совершенно обесценивают свои качества, как личностные, так и профессиональные.

раскройте свои таланты
раскройте свои таланты
фото: unsplash.com

Поддержка самого себя

Как вы поняли из самого значения слова, самореализация подразумевает самостоятельность и, при необходимости, способность опереться на самого себя и оказать поддержку, когда окружающие не могут или не хотят этого сделать.

Решение проблем

Многие проблемы «растут» от отсутствия самореализации. Когда человек не знает о собственных возможностях и не совершенствует себя как личность, он переключается на других людей, зачастую полностью растворяясь в них. Обычно это происходит в парах, где женщина посвящает свою жизнь одному мужчине, и после разрыва ее мир рушится на глазах, ведь с уходом человека, вокруг которого она строила свою жизнь, она теряет цель в жизни. Именно поэтому важно обратить внимание на самого себя, понять, что вас интересует и чего вы могли бы добиться. По сути, раз надеяться вы можете только на самого себя, займитесь познанием именно своей личности, чтобы избегать всевозможных зависимостей.

обеспечьте себе психологический комфорт
обеспечьте себе психологический комфорт
фото: unsplash.com