Личность

Позвольте себе стать счастливым

Эсперты WomanHit.ru знают рецепт гармоничной жизни

28 мая 2019 12:30
5816
1
Счастливые люди достигают в жизни большего
Счастливые люди достигают в жизни большего
Фото: Instagram.com

Многие уверены, что счастье живет там, где есть успех и богатство. Однако ситуация противоположна: просто счастливые люди достигают в жизни большего. И это доказано учеными. Психолог Елизавета Бабанова готова поделиться результатами научных исследований.

Когда вы счастливы — становитесь здоровее

Стресс повышает уровень гормона кортизола — из-за него повышаются вес и давление.
У счастливых людей вырабатывается гораздо меньше кортизола как реакции на стрессовые ситуации. А все эти составляющие, как следствие, определяют состояние нашего здоровья.

Когда вы счастливы — добиваетесь большего на работе

Ученые провели более двухсот научных исследований при участии 275 000 людей со всего мира — их результаты доказывают: наш мозг функционирует гораздо лучше, когда мы находимся в позитивном настроении, а не в негативном или нейтральном. Например, врачи, находящиеся в хорошем расположении духа перед диагностикой пациентов, затрачивают на 19% меньше времени, чтобы прийти к правильному диагнозу, а оптимистичные продавцы опережают пессимистов на 56% по продажам.

Елизавета Бабанова
Елизавета Бабанова
Фото: материалы пресс-служб

Когда вы счастливы — более креативны

Позитивные эмоции наполняют наш мозг дофамином и серотонином — гормонами, которые не только доставляют нам удовольствие, но и активизируют мозговые клетки для работы на более высоком уровне. Эти гормоны помогают лучше организовывать информацию, дольше ее удерживать и быстрее извлекать при необходимости. Они же поддерживают нейронные связи, которые помогают нам думать быстрее и креативнее, быстрее решать сложные задачи и находить новые решения. А это, как следствие, ведет к большим финансовым результатам.

Когда вы счастливы — приходит удача

Ученый Ричард Вайзмен проводил эксперимент, в котором давал задание двум группам людей. Люди в первой группе считали себя удачливыми, во второй — нет. Задание было простое: прочесть газету. На втором развороте этой газеты на видном месте располагался купон с надписью: «Можете дальше не читать, вы выиграли двести долларов». Люди, которые считали себя удачливыми, видели этот купон в несколько раз чаще, из чего ученый сделал вывод, что удача связана с настроем человека, уверенностью в себе и оптимизмом.

Когда вы счастливы — проживаете лучшую версию своей судьбы

Представьте, что сегодня ваш последний день. Прямо сейчас вам нужно подвести итог своей жизни. Чему вы будете радоваться? О чем сожалеть? Бронни Вэр, австралийская медсестра, которая много лет заботилась о пациентах во время последних двенадцати недель их жизни, конспектировала их предсмертные осознания и написала об этом книгу «5 сожалений умирающих». Главное сожаление звучало так: «Я не позволял себе быть счастливым».

Счастье — это решение. И его никогда не поздно принять.