Личность

Как написать сопроводительное письмо

WomanHit.ru подскажет, как проще устроиться на работу

17 мая 2019 11:27
5760
0
Подойдите к этому делу с интересом
Подойдите к этому делу с интересом
Фото: unsplash.com

Специалисты по поиску кадров действительно уделяют внимание сопроводительному письму. Это сигнал для них, что человек подготовился к собеседованию и изучил принципы работы компании. Для написания мотивационной заметки достаточно получаса — это немного сравнительно с возможностью получить высокооплачиваемую престижную работу. Рассказываем, как составить грамотное сопроводительное письмо, которое выльется в положительное решение кадрового отдела.

Предварительная подготовка

По примерным подсчетам кадровых агентов оценка мотивационного письма занимает не больше 3 минут. Первым делом в глаза бросается приветствие и общий тон письма. Заранее изучите сайт компании, выделив их ключевые принципы работы и конкурентные преимущества. При отправке резюме посмотрите, как зовут специалиста и обратитесь к нему по имени. Например, «Добрый день, Евгения Николаевна!» Не пытайтесь сделать один шаблон для всех — это мгновенно бросается в глаза и отбивает желание работать с вами.

Изучите историю компании
Изучите историю компании
Фото: unsplash.com

Тонкости написания

Хотя специалисты по кадрам бывают разные по характеру, все же у них схожие методы работы. Прежде всего бросаются в глаза опечатки и ошибки. Внимательно перечитайте текст перед отправкой письма, а лучше обратитесь к знакомому филологу или журналисту. Также не стоит чрезмерно благодарить за чтение вашего письма — это работа, за которую человек получает зарплату. Заискивающий тон сразу же снижает ваш авторитет как специалиста в глазах кадровика.

Уважительный тон

Когда мы просим не переусердствовать с благодарностями, это не значит, что нужно напрочь забыть «волшебные» слова. В начале письма обязательно поприветствуйте человека, а в конце подпишите «с уважением». В самом тексте канцеляризмы ни к чему, но в ключевых абзацах они покажут ваш серьезный настрой и готовность нести ответственность за результат.

От целей к средствам

Ваша задача — показать себя работником, которого ищет компания. Выпишите требования к кандидату и двигайтесь от первого к последнему. Вы должны рассказать о достижениях в так, чтобы они соответствовали потребностям компании. Начинайте письмо не с банальной фразы о том, на какую должность подаете заявку, а с конкретных слов о вашем опыте.

Презентуйте себя с выгодной стороны
Презентуйте себя с выгодной стороны
Фото: unsplash.com

Нетривиальное оформление

Заинтересованного в работе человека всегда видно: он внимательно подойдет к оформлению сопроводительного письма и сформулирует свои мысли четко по делу. Маленький секрет: креативность приветствуется, когда вы устраиваетесь на творческие позиции. IT-специалистам стоит сверстать сайт для своего резюме и письма, дизайнерам — необычно оформить его, журналистам — уделить внимание лаконичному стилю, мастеру маникюра — показать свои работы «до/после» и так далее.