Личность

Разрешаем себе чувствовать: анализируем эмоции

В обществе не принято выражать свое плохое настроение, поэтому нам приходится держать все в себе. WomanHit.ru подскажет, как справиться с негативом и не навредить психике окружающих

22 апреля 2019 12:47
5760
0
учимся чувствовать правильно
учимся чувствовать правильно
Фото: pixabay.com/ru

Вы наверняка слышали, что все болезни от нервов? На самом деле, не столько от нервов, как от страха выразить эмоции. Почему-то считается, что позволительно выражать только позитивные эмоции, которые не заставят окружающих думать о вас как-то не так. Нет, не стоит бросаться в истерику, если вам не положили черри в салат, но и постоянно держать все в себе опасно для психики. Кроме того, специалисты пришли к выводу, что «плохие» эмоции вроде гнева, на самом деле не такие уж и плохие.

Важно не просто не прятать эмоции, но и понять, а нужно ли так реагировать в данной ситуации. Мы поможем вам разобраться в себе.

не копите негатив в себе, но и не выплескивайте на окружающих
не копите негатив в себе, но и не выплескивайте на окружающих
Фото: pixabay.com/ru

Прочувствуйте свою эмоцию

Как только вас начинает накрывать негатив, закройте глаза и прислушайтесь, в каком месте вашего тела находится точка кипения. Подумайте, что произойдет, если вы дадите этому чувству волю? Если вы понимаете, что проявление ваших эмоций повлечет за собой неприятности как для вас, так и для окружающих, попытайтесь успокоиться, а для этого не вступайте ни с кем в дискуссию.

Проанализируйте свое чувство, ваша цель — дать четкую характеристику тому, что вы ощущаете, например, «мне грустно», «я расстроена». Больше конкретики.

Ищем причину

Задумайтесь, почему вы испытываете именно эту эмоцию. Вам не понравилось, как на вас посмотрел человек в метро? Или вас расстроил мем в соцсети? После того, как вы определитесь с причиной своего недовольства, вы поймете, над чем вам стоит работать, и какие в принципе ситуации вызывают у вас негатив, чтобы вы могли не сталкиваться с ними в будущем. Возможно, у вас есть нерешенные проблемы, которые требуют вмешательства специалиста.

проанализируйте свои эмоции, чтобы разобраться в себе
проанализируйте свои эмоции, чтобы разобраться в себе
Фото: pixabay.com/ru

Как часто вас посещает эта эмоция

Нет причин волноваться, когда негатив посещает ваши мысли крайне редко, однако, если вы постоянно ловите себя на мысли, что вам хочется на кого-то накричать, есть повод для беспокойства. Помните, что вас раздражает не сама ситуация, а какие-то нерешенные проблемы, а «неправильный» взгляд официанта всего лишь является последней каплей, чтобы вы дали волю чувствам прилюдно.

Ваши чувства и мысли не должны влиять друг на друга

У всех нас были ситуации, когда в порыве злости мы говорили близким людям такие вещи, которые в обычном состоянии вы бы никогда не сказали. Поэтому всегда помните, что, в первую очередь, нужно взять себя в руки, опять же, сделать глубокий вдох и уже потом говорить, что считаете нужным. Ведь одно неверное слово, и вы можете поругаться с близким вам человеком просто потому, что вовремя не отделили чувства от мыслей.

разделяйте чувства и мысли, чтобы не срывать злость на окружающих
разделяйте чувства и мысли, чтобы не срывать злость на окружающих
Фото: pixabay.com/ru

Только вы решаете, какой будет ваша реакция

Как только вы взяли себя в руки, подумайте, как лучше будет ответить в спорной ситуации, в которую вы попали. Главное помнить — чувства и мысли не должны идти в одной связке. Если чувствуете, что не сможете дать ответ в адекватном состоянии, лучше дождаться благоприятного момента, когда ваши слова не будут действовать против вас. Это условие особенно важно при построении карьеры и успешной личной жизни.

Порой бывает сложно самостоятельно справиться с проблемой потери контроля над собой, но и держать все эмоции в себе тоже не вариант. В этом случае будет не лишним обратиться к специалисту за помощью.