Отношения

Диеты и похудение для подростка: как родители могут помочь детям

Советы психолога

27 марта 2024 11:10
3945
0
Unsplash

Однажды с этим сталкиваются все родители. Не так уж и важно, каких параметров ваше драгоценное чадо: и совершенная тростиночка, и в меру упитанная «булочка» могут решительно заявить, что намереваются худеть. Вот прямо с сегодня же. И подходят к вопросу со всей радикальностью юности: ничего не есть вообще.

Понятно, что это работает примерно никак — после потери какого-то количества килограммов случается срыв (нервный и пищевой), холодильник опустошается со скоростью звука, а потом вы слушаете горестные причитания, что ребенок не может влезть даже в те джинсы, которые были впору до начала похудения. Или человек доводит себя до булимии и анорексии. Прибавим сюда гормональные скачки и перепады настроения — и в целом понятно, что жить рядом с таким подростком становится настоящим испытанием.

Что делать родителям? «Для начала — сходить к психологу самим, как бы странно это ни звучало. Может оказаться, что стремление похудеть у ребенка — это крик о помощи, завуалированное желание привлечь внимание к себе и своим проблемам, недолюбленность и муки одиночества. Главное — принять в этот момент желание человека, не критиковать его, сделать все, чтобы он доверял родителям и понимал: вы на его стороне», — объясняет психолог Радмила Бакирова. В противном случае подросток все равно будет делать то, что считает нужным (или что посоветуют подружки), но вы не будете об этом знать, потому что вас будут обманывать.

Unsplash

Помогите ребенку определиться, есть ли у него лишний вес

Это объективный показатель, а не то, что ему кажется или говорят друзья. «Грамотный специалист учтет возраст ребенка, его генетику и прочие важные факторы и поможет ответить на главный вопрос: а нужно ли худеть в принципе? И уже в зависимости от этого пляшем: либо выбираем правильную и здоровую стратегию похудения, либо же выясняем, что прячется за этим желанием, если физические параметры вполне себе в норме», — говорит Радмила.

Подростки хорошо мотивированы на похудение

Кстати, все может оказаться не так уж и страшно. Известно, что, в отличие от взрослых и пожилых людей, подростки с избыточным весом, решившие похудеть, более мотивированы и решительны. Потому что часто они делают это ради собственного здоровья.

«Родители обычно считают, что их дети-подростки хотят похудеть, потому что находятся под влиянием своих друзей и хотят произвести впечатление на окружающих. Однако исследование опровергает это мнение. В этом случае остается только помочь ему сбалансировать питание и подобрать спортивную программу — и, возможно, оплатить абонемент в спортзал. Остальное ребенок прекрасно сделает сам», — уверяет Радмила.

Unsplash

Большинство старших школьников с лишним весом успешно возвращаются в нормальную весовую категорию. Кроме того, эти подростки еще и поддерживают свой вес дальше, но для этого важно, чтобы они действительно понимали: диеты не работают. Работает планомерная смена образа жизни и корректировка пищевых привычек.

Наберитесь терпения

«Да, иногда из чистого протеста ребенок будет делать все по-своему (вот это классическое „Назло маме отморожу уши“), но тут нужно просто набраться терпения, быть благожелательными и спокойными. Нет сил справляться? Снова повторю — вам к психологу. Вам, а не ребенку! Если вас что-то цепляет в его поведении, значит, из вас что-то торчит — вот с этим и разбирайтесь. Да, возможно, подростку тоже стоит разобраться с его личными „тараканами“, но начинать нужно именно с себя», — убеждена Радмила.

Фото: Соцсети

Займитесь своим питанием

Отличный способ помочь подростку — перейти на здоровое питание всей семьей. «Согласитесь, сложно есть пончики, если их просто нет в холодильнике? Да и личный пример убеждает куда быстрее любых разговоров и умных статей. Но помните, эти перемены должны быть искренними, а не показушными. Если сегодня вы считаете калории и ищете рецепты блюд с оптимальным количеством КБЖУ, а завтра едите фастфуд, это плохая идея. Не удивляйтесь, если ваш ребенок будет делать ровно то же самое, потом снова бороться с прыщами и лишними килограммами — и так по кругу», — напоминает психолог.