Будь здорова!

Стало известно, как избежать возвращения лишнего веса

А также навегда избавиться от него

8 декабря 2023 14:45
4542
0
Фото Fuu J на ​​Unsplash

Избыточный вес идет рука об руку с нарушениями в работе организма. Не встречается людей с лишними 25 кг, но при этом полностью здоровых. Об этом рассказала диетолог Лилия Стародубцева в беседе с «Газетой.ру».

«Избыток массы тела тянет за собой сопутствующие проблемы со здоровьем. И если решать только „внешнюю“ и видимую проблему с весом, ситуация будет ухудшаться. Либо вес вернется, либо удерживать его будет очень сложно», — заявила врач.

Она рассказала, что не стоит воспринимать похудение как механический процесс сброса лишних килограммов. Это комплексная перестройка организма, при которой человек избавляется от причин лишнего веса, а также приводит гормоны в баланс.

«В первую очередь нужно проанализировать, в каком состоянии организм и что привело к избытку веса: состояние ЖКТ, микрофлоры, работа лимфатической системы, щитовидки и надпочечников, гормональный фон в целом. Например, если у человека застой желчи и нарушена работа желчного пузыря, усвоение питательных веществ будет идти хуже, а риск грибковой и паразитарной инфекции возрастает. В таком случае чувство голода будет возникать чаще, а объемы еды — увеличиваться. А заражение грибком ведет не только к набору веса, но и нездоровым пищевым пристрастиям. Так, грибок вызывает непреодолимую тягу к сладкому и мучному. Если у женщины гипотиреоз, то есть снижение функции щитовидной железы, вес так и будет липнуть обратно, худеть будет очень сложно, при этом будет присутствовать и слабость, и нехватка энергии, и подавленное состояние», — объяснила специалист.

Чтобы снизить вес, нужно привести в порядок гормоны. Эксперт отмечает, что не стоит сводить похудение только к подсчету калорий: здоровое питание, восполнение дефицитов и избавление от патогенной микрофлоры дадут лучший результат. Как только организм начнет работать правильно, механизмы появления лишних кг и отеков перестанут работать.

Стародубцева отметила, что способ навсегда избавиться от лишнего веса существует — нужно просто комплексно подойти к проблеме.

«Мягко очистить организм без агрессивных компонентов, чтобы убрать все то, что оказывает токсическую нагрузку на организм и мешает телу работать нормально. Скорректировать питание с упором на нормализацию гормонального фона, исключить продукты, способствующие скачкам сахара в крови. И восполнить дефициты. Сами по себе цифры на весах никогда не должны быть единственной и главной целью. Стремиться надо к счастливой жизни в здоровом теле», — заключила диетолог.