Личность

4 способа найти общий язык с любым человеком: инсайты психолога

Люди будут от вас без ума

6 июля 2023 16:12
3532
0
как наладить контакт с кем угодно
как наладить контакт с кем угодно
unsplash.com

Сегодня довольно сложно построить карьеру или же наладить полезные контакты, если у вас есть трудности с коммуникацией. Никто не решит эту проблему за вас, а потому мы делимся с вами лайфхаками от психологов, чтобы люди были от вас буквально без ума с первой встречи.

Узнайте о собеседнике как можно больше

Если вы заранее знаете, что у вас намечена важная встреча с человеком, не поленитесь потратить время и найти о нем информацию. Сегодня трудно потеряться в Сети, большинство людей все же ведут соцсети в том или ином виде. Посмотрите, что человек транслирует через свой аккаунт, какие у него интересы и что волнует его больше всего. Всю эту информацию вы можете использовать во время первой встречи, во всяком случае, у вас будет большой козырь в рукаве — вы примерно понимаете «ДНК» своего собеседника, а значит, имеете больше шансов найти к новому знакомому подход.

Повторяйте имя собеседника

Нет человека, который был бы равнодушен к своему имени — это известный психологический факт. Вы удивитесь, но просто произнеся несколько раз имя нового знакомого, вы делаете ему комплимент. Но ни в коем случае не изменяйте имя, которым назвался собеседник — не надо обращаться к Анастасии «Настенька» и т. п. Это невероятно бесит, особенно если вы знакомы с человеком всего пару часов.

станьте душой любой компании
станьте душой любой компании
unsplash.com

Не бойтесь демонстрировать свои недостатки

Конечно, мы хотим казаться лучше, чем мы есть, особенно если нужно произвести впечатление на нового собеседника. Но психологи советуют следующее — попробуйте обмолвиться о каком-то своем недостатке во время беседы. Но не в первые минуты знакомства, естественно. А вот поддержать беседу в расслабленном режиме и не побояться заявить о каких-то своих слабостях — это невероятно подкупает.

Больше слушайте

Люди невероятно любят, когда им уделяют внимание. Если вы научитесь быть чутким слушателем, вас будут буквально обожать, так как сегодня довольно редко можно встретить человека, который бы спокойно выслушивал монолог собеседника, не перебивая. Каждому из нас хочется заявить о своих переживаниях или получить понимание, пусть и не от слишком хорошо знакомого человека, поэтому старайтесь внимательно слушать и запоминать, что вам рассказывают. Во время следующей беседы припомните важные моменты из беседы, так вы дадите понять, что вы были внимательны, что точно тронет вашего нового знакомого, доверие к вам вырастет в разы.