Личность

4 способа лучше запоминать имена и лица

Мы собрали самые простые и эффективные лайфхаки

30 июня 2023 15:55
3280
0
а вы легко запоминаете лица и имена?
а вы легко запоминаете лица и имена?
фото: unsplash.com

Как признаются 45% жителей большого города, им невероятно трудно запоминать имена и лица новых знакомых, учитывая количество людей, с которыми так или иначе приходится контактировать в день. Мы посоветовались с экспертом, который дал несколько советов, если и вы сталкиваетесь с такой проблемой.

Запоминайте по несколько раз

Существует теория, что уже через несколько дней наш мозг забывает новую информацию, если не сталкивается с ней снова. Именно поэтому стоит попробовать поддерживать только что полученную информацию о новом человеке. Например, вспомните о нем через полчаса после расставания. Вспомните, что вам больше всего запомнилось во время разговора, возможно, какая-то особенность поведения, интересное место работы или же вопрос, который застал вас врасплох. Пока прокручиваете в голове эти воспоминания, повторяйте имя человека, так вы обманите мозг и закрепите эту информацию надолго.

Обращайтесь к человеку по имени

Если вы понимаете, что уже через минуту знакомства забыли имя, постарайтесь услышать его еще раз и повторяйте по ходу разговора. Таким образом вы провоцируете появление новый нейронных путей, мозг начинает работать активнее. Конечно, не стоит повторять имя собеседника через слово — это раздражает, а вот во фразах, где имя собеседника уместно, к примеру: «Александра, как вы думаете…» и т. п. Уже к концу встречи имя врежется вам в память.

старайтесь во время общения обращаться к человеку по имени
старайтесь во время общения обращаться к человеку по имени
фото: unsplash.com

Запоминаем особенности внешности

Когда есть проблемы с запоминанием лиц, есть неплохой лайфхак — выделяйте самую занимательную черту лица человека. К примеру, родинки, интересный нос, яркие глаза или необычные брови. Чем больше ваш мозг цепляется за внешность человека, тем дольше она остается в памяти. Мозг начинает анализировать лицо в целом, вы возвращаетесь к человеку в воспоминаниях, но его лицо уже отчетливо запечатлелось в памяти, поэтому в следующий раз вы без труда узнаете его в толпе.

Ассоциации

Наверняка, имя или внешность человека у вас вызовет ассоциации, которые близки именно вам. Возможно, вашего друга детства звали точно так же или же новый знакомый напоминает вам кого-то из родственников. А, может, ваш собеседник вылитый Лео Дикаприо? Смело выстраивайте и такую ассоциацию. Вам необходимо встряхнуть свое сознание, чтобы образ и имя нового знакомого остались в памяти как можно дольше.