Отношения

Чем не стоит делиться даже с подругами: 5 запретных тем

Психолог Анна Сметанникова дает рекомендации, как не причинить вред самим себе

15 февраля 2023 17:11
65678
0
Какие темы не стоит обсуждать даже с близкой подругой?
Какие темы не стоит обсуждать даже с близкой подругой?
Фото: Unsplash.com

Личная жизнь называется личной не просто так. И хотя мы привыкли делиться с близкими всем или почти всем, что происходит с нами, есть некоторые темы, которые лучше не поднимать в разговоре даже с самой лучшей подругой. И речь не о том, чтобы хранить секреты от людей, которым вы, кажется, доверяете безоговорочно. Дело в том, чтобы сохранить самую важную информацию о себе так, чтобы никто никогда не мог воспользоваться ею против вас и причинить вред. Список запретных тем у каждого может быть свой, мы назовем лишь пять самых важных.

1. Цели и мечты

Один из самых важных секретов успеха, о котором часто упоминают в книгах по мотивации и личному росту, — никогда и ни с кем не делиться своими целями. Пока вы находитесь на стадии воплощения или обдумывания цели, ее содержание должно оставаться вашей конфиденциальной информацией. Это не имеет отношения к суеверию или недоверию близким. Это правило имеет под собой научной обоснование. Исследования показали, что, рассказывая другим о целях и мечтах, вы снижаете вероятность их исполнения. Проговаривая то, что вы хотели бы достичь, вы создаете у себя ложное чувство завершенности, заставляя разум поверить в то, что вы уже почти всего достигли. Это снижает мотивацию к делу, а следовательно, и вероятность достижения цели.

Но есть и еще один фактор. Если по какой-то причине вы пока не можете достичь поставленной цели, все ваши предыдущие рассказы об этом могут вызывать стресс и чувство дискомфорта. А это еще сильнее снижает мотивацию и отвращает вас от собственной мечты.

2. Слабости

Делясь своими слабостями с другими людьми, вы даете им оружие, которое они могут использовать против вас. Чем больше они узнают о ваших слабостях, тем уязвимее ваше положение. Даже если вы на 100% доверяете человеку, с которым делитесь своими слабостями, помните о том, что он может использовать эту информацию неосознанно, не придавая ей большого значения и не имея злого умысла. Но когда эта информация попадет не в те руки, вам будет все равно, как это произошло — вы будете на крючке.

Анна Сметанникова
Анна Сметанникова
Фото: материалы пресс-служб

3. Проблемы в семье

Ни одна семья не идеальна, и в каждой семье есть проблемы: ссоры, споры, несовпадения взглядов и так далее. Однако если вы хотите научиться справляться с проблемами в семье, первое, что стоит запомнить, — оставлять все неприятности за закрытыми дверьми. Делясь своими семейными проблемами с другими, вы не решаете эти проблемы, но даете возможность посторонним судить вас и членов вашей семьи. В конечном итоге, все проблемы решатся, а негативное мнение о вас и вашей семье останется на долгие годы.

4. Материальное положение

Ваш рассказ как о хорошем, так и о плохом материальном положении может быть неправильно понят окружающими. В первом случае — как хвастовство, во втором — как жалоба или просьба о помощи. Это тот самый случай, когда скромность действительно украшает. Сохраняйте достоинство в любой ситуации, не давайте другим поводов ни завидовать, ни жалеть вас.

5. Негатив в отношении других людей

В жизни каждого из нас есть люди, которые обидели, предали, поступили несправедливо. Но худшее, что мы можем сделать, — годами хранить этот негатив и воскрешать его публично, обсуждая с другими. Во-первых, негатив, исходящий от вас, подавляет вашего собеседника. Во-вторых, демонстрируя ненависть и презрение, вы намного больше компрометируете себя, чем того, о ком говорите. И если прошлые обиды до сих пор являются для вас триггером, необходимо проработать эту проблему с психологом, отпустить ее и жить дальше легко, без камня за пазухой.