Путешествия

Всемирный женский день: 7 необычных европейских традиций празднования 8 Марта

Поговорим об отличиях, и немного позавидуем итальянцам

3 марта 2021 12:12
9513
0
чем европейские празднования отличаются от наших
чем европейские празднования отличаются от наших
Фото: www.unsplash.com

Международный женский день совсем близко, наверняка вы уже продумали свой образ и наметили план на этот праздничный день, а то и на все выходные. И пока вы готовитесь к большому празднику, мы решили выяснить особенности празднования женского дня в европейских странах, и нет, не везде женщинам повезло так же, как в России.

Греция

Для поклонников жаркой Греции может стать сюрпризом, что женский день греки отмечают 8 января, во всяком случае, этот праздник наиболее приближен к нашему видению празднования женского дня — женщины отдыхают, всю работу выполняют мужчины, но что особенно интересно, так это то, что во многих городах проводятся фестивали в честь прекрасной половины человечества. Зрелище, признаемся, очень красивое!

Италия

Если вы всегда хотели попасть на масштабный девичник, отправляйтесь в Италию. И лучше большой компанией. Такого скопления одних лишь женщин в кафе и ресторанах крупных городов Италии не бывает, наверное, ни в один другой день года. Говорят, что в некоторых клубах можно посмотреть мужской стриптиз совершенно бесплатно, да еще и получить отличную скидку на коктейли. При этом праздник не считается государственным, так что все веселье проходит после работы или учебы, если 8 марта выпадает на рабочий день.

женщины по всему миру борются за свои права
женщины по всему миру борются за свои права
Фото: www.unsplash.com

Польша

Несмотря на то, что в этот день женщинам все же приходится идти на работу, польские мужчины устраивают настоящий пир для своих женщин. Конечно, не все мастера готовить шикарные блюда, и тем не менее вечером за столом собираются самые близкие — родные и друзья, женщины получают поздравления, а также им строго-настрого запрещено подавать на стол или убирать за гостями — мужчина во всем разберется.

Великобритания

Британки предпочитают проводить 8 марта не столько дома, сколько на различных акциях, популярность которых набирает обороты. Сегодня вопрос о равноправии уже не стоит так остро, как 100 лет назад, однако англичанки очень бурно реагируют на любую несправедливость и готовы бороться с ней путем привлечения внимания к женским проблемам масштабными шествиями по главным улицам своих городов.

Сербия

В случае с Сербией мы говорим о Дне матери. И несмотря на название, чаще всего подарки дарят детям, причем обоих полов. Однако не просто так — ребенок связывает маме руки шелковой лентой и не отпускает до тех пор, пока родительница не «откупится» сладостями. Но и семейные ужины в этот день никто не отменял, так что обиженным никто не остается.

Швеция

Как и в Сербии, бурные празднования 8 Марта в Швеции не приняты. Шведы предпочитают в этот день уделить особое внимание благотворительности или привлечь внимание к женским проблемам, по больше части — социальным. Конечно, не обходится без феминистических шествий, а также тематических мероприятий, где женщины могут обсудить текущую обстановку в стране.

Литва

Хоть в Литве 8 Марта не считается государственным праздником, да и местные не испытывают особых чувств по поводу тематических торжеств, российские общины в Литве устраивают большой праздник, приглашая в этот день в гости всех друзей, знакомых и коллег. Естественно, тех, кто не против поздравить прекрасных женщин с их днем. К слову, сами литовцы, подсмотрев веселые празднования русских, нередко и сами присоединяются. Хороший пример заразителен.

А пока вы можете помочь вашим мужчинам выбрать подарок

ПОДАРКИ, КОТОРЫЕ НЕ РАЗОРЯТ

3 СУПЕРПОЛЕЗНЫХ ПОДАРКА ДЛЯ ЗАНЯТОЙ ХОЗЯЙКИ

САМЫЕ ЭКОЛОГИЧНЫЕ ПОДАРКИ НА 8 МАРТА

Кроме того, ищите отличные идеи в нашем тесте

ПРОЙТИ ТЕСТ