Досуг

Осень на дворе: культурная афиша на октябрь

Отдел культуры WomanHit.ru составил список самых интересных событий на середину осени

24 сентября 2022 00:00
14559
0
Фото: alevision.co on Unsplash

КОНЦЕРТЫ

Что: большая сборная программа Дениса Мацуева «И классика, и джаз»

Имя Дениса Мацуева известно каждому, даже тем, кто никогда не интересовался искусством. Его называют гением фортепиано, смелым новатором, исполином классической музыки. Феномен одного из популярнейших пианистов современности — в его неиссякаемой энергии, редком сочетании таланта, харизмы, щедрого обаяния и бешеной трудоспособности. По всеобщему признанию, российскому пианисту, ставшему мировым символом эталонной фортепианной игры, удается донести красоту и богатство музыки до каждого слушателя, вне зависимости от возраста, образования и музыкальной подготовки.

Фото: материалы пресс-служб

2 октября, в честь Международного дня музыки, известный пианист Денис Мацуев представит программу «И классика, и джаз» в Государственном Кремлевском дворце. Головокружительные джазовые стандарты, в том числе в обработке самого маэстро, исполнит не только сам маэстро, но также его именитые друзья — Андрей Иванов (контрабас), Борислав Струлев (виолончель), Аркадий Шилклопер (валторна), Александр Зингер (ударные), Екатерина Мочалова (домра) и другие.

Где: Государственный Кремлевский дворец

Когда: 2 октября

СПЕКТАКЛИ

Что: музыкально-поэтический спектакль «Любви небесной образ»

Этот спектакль — бенефис народной артистки России Светланы Крючковой, в котором примут участие Сибирский мужской хор, Праздничный Хор Данилова монастыря и ведущий детский хор России — Большой детский хор имени Попова, а также композитор Петр Корягин, известный своими духовными произведениями для хоров и сочинениями для оркестров.

Фото: материалы пресс-служб

Главная тема музыкально-поэтического спектакля — любовь к родине и матери. Та, о которой писали Анна Ахматова, Сергей Есенин, Сергей Рахманинов, Георгий Свиридов, Петр Чайковский и др.

Где: Концертный зал Зарядье

Когда: 29 октября

КИНО

Что: фильм "Девушка на миллион'

Пока еще можно успеть посмотреть это доброе, семейное кино о настоящей дружбе и любви в жанре романтической комедии. Как правильно подметили первые зрители, «Девушка на миллион» дает надежду и веру в семейное счастье, в то, что у каждого на земле есть вторая половинка. Идеальных людей не бывает, есть — любимые! По словам режиссера и сценариста Марии Ефремовой (также она исполнила главную роль) фильм «Девушка на миллион» популяризирует танцевальный спорт России.

Фото: материалы пресс-служб

По сюжету главная героиня участвует в чемпионате по латиноамериканским танцам. В фильме снялись профессиональные танцоры, призеры мира. Специально для роли Мария Ефремова научилась танцевать румбу. Поклонников Игоря Лифанова приятно удивит его новое амплуа комедийного персонажа, а от героя Ильи Алексеева у романтичных девушек закружится голова. Зажигательные танцы тоже не оставят никого равнодушными. Хореограф-постановщик фильма Евгений Раев, бронзовый призер мира по бальным танцам, также исполнил роль хореографа, а платье для сцены чемпионата главной героине шила Ирина Печенова, серебряный призер мира по бальным танцам.

Фото: материалы пресс-служб

На премьерном показе в Москве в зале не умолкал смех, даже когда пошли титры, зрители продолжали жить эмоциями персонажей и цитировать фразы киногероев. Многие сказали, что именно такое доброе кино о настоящей любви так необходимо сейчас в наше сложное время. Между прочим, в небольшой роли в этом фильме снялась главный редактор сайта WomanHit.ru Ольга Сапрыкина. Еще один повод посмотреть кино!

Где: во всех кинотеатрах страны

Когда: с 20 октября

ПРЕМЬЕРЫ

Что: премьера спектакля «Багровый остров»

Пьеса Михаила Булгакова «Багровый остров» — не самое известное произведение писателя. При жизни Михаила Афанасьевича эта пьеса не была опубликована. В 1928-м «Багровый остров» неожиданно разрешили к постановке на сцене Московского Камерного театра Александра Таирова, но не прошло и года, как спектакль закрыли. Непростая, словом, судьба у этой пьесы. Однако когда в прошлом сезоне в театре Пушкина рамках лаборатории «Камерный театр. Возвращенные страницы» начали читать «Багровый остров», всем вдруг стало понятно, настолько актуально сегодня все то, о чем писал почти век назад классик. Если кто вдруг не в курсе: именно Московский драматический театр имени Пушкина считается наследником театра Таирова.

Именно поэтому худрук Евгений Писарев и принял решение ставить «Багровый остров»: «Я считаю, что благодаря подобным проектам мы продолжаем дело нашего знаменитого предшественника, чтим его славные традиции. „Багровый остров“ сразу завоевал любовь зрителей, поэтому я решил дать жизнь этому спектаклю на большой сцене».

Фото: материалы пресс-служб

Действие разворачивается в театре: молодой драматург присылает революционную драму «Багровый остров», судьбу которой должен решить цензор. Но он спешит уехать в отпуск, поэтому главному режиссеру приходится срочно распределить роли и провести генеральную репетицию: актеры буквально на ходу читают текст и придумывают постановку. От мнения цензора зависит не только судьба спектакля…

Главную роль директора театра Геннадия Панфиловича играет Александр Матросов, один из ведущих актеров труппы. Партию помощника режиссера доверили восходящей звезде театра Никите Пирожкову. Также в постановке задействованы студенты Школы-студии МХАТ курса Евгения Писарева.

Где: Московский драматический театр имени Пушкина

Когда: 12 и 13 октября

ШОУ

Что: премьера нового шоу «Морская симфония» с выступлениями обитателей подводного мира в сочетании с классической музыки, современных технологий и спецэффектами

Фото: материалы пресс-служб

Каждое шоу в «Москвариуме» — это настоящее событие. Однако новая программа удивит даже людей бывалых. Основой шоу стала история, отражающая смену сезонов, в сопровождении «Времен года» Антонио Вивальди. Произведение прозвучало в исполнении симфонического оркестра Imperialis Orchestra. 32 профессиональных музыканта разместились на двух сценах в центре зала у воды, они аккомпанировали выступлению косаток, дельфинов и ластоногих.

Фото: материалы пресс-служб

Удивляют и технические спецэффекты: во время шоу то музыканты взмывают вверх, не прекращая играть на скрипках, то вдруг крышка рояла превращается в мини-экран, на который проецируются сменяющиеся картинки.

Фото: материалы пресс-служб

Неудивительно, что премьера собрала большое количество гостей, в их числе — братья Запашные с семьями, телеведущая Елена Ищеева, группа Кей-Кей и другие.

Где: Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ

Где: с 8 октября по 20 ноября, начало сеансов в будни — 18.00; в выходные — 15.00, 18.00

ВЫСТАВКИ

Что: выставка «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых»

В ГМИИ имени Пушкина до конца октября проходит главная выставка года — «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых». Если хотите узнать о влиятельном роде промышленников Морозовых, то вам сюда. В конце XIX века фамилия Морозов была известна благодаря двум братьям, причем оба были коллекционерами современного искусства: Михаил — эксцентричный экспериментатор и Иван — вдумчивый знаток. Пушкинский музей, Эрмитаж и Третьяковская галерея объединили свои коллекции, чтобы показать собрание Михаила и Ивана.

Фото: материалы пресс-служб

Полотна Матисса, Сезанна, Ренуара, Моне, Сислея, Пикассо, Васнецова, Левитана — именно так выглядела самая большая на начало XX века частная коллекция современного искусства. И как мог выглядеть музей Морозовых, который, по мнению ряда искусствоведов, планировал создать Иван Морозов, если бы не случился 1917 год. Все эти картины демонстрировались в особняке Морозова на Пречистенке вплоть до 1918 года, тогда коллекция была национализирована, но позднее разделена — вся русская часть была передана в Третьяковскую галерею, а западная оказалась в Пушкинском и Эрмитаже. Почти каждую работу сопровождает трогательный символ создания коллекции — чек на покупку или прошение о возможности купить будущий шедевр.

Где: ГМИИ имени Пушкина

Когда: до 30 октября

Что: выставка молодых художников России «Наследие и современность»

Около 140 работ 48 молодых художников из разных регионов России были отобраны на эту выставку. Причем принять участие в отборе мог каждый, в итоге заявки прислали 440 мастеров со всей страны. Работы, которые будут демонстрироваться на выставке, выполнены в разных стилях, техниках и жанрах. В экспозиции представлены как произведения в классической технике, посвященные культуре российских национальных республик, так и современные работы — инсталляции, стереоскопы с видами современной и исторической Москвы, видео-арт и серия цифровых работ, созданных нейросетью, которую попросили визуализировать культурное наследие России.

Фото: материалы пресс-служб

На время работы выставки «Наследие и современность» также запланирована серия дополнительных мероприятий — встречи с художниками-авторами работ, осмотр произведений участниками профессионального сообщества — галеристами и искусствоведами, а также театрализованные выступления, на которых артисты арт-проекта «Новая сказка» объединяют классическую музыку с художественными видеопроекциями.

Фото: материалы пресс-служб

Вход — свободный.

Где: Западное крыло Новой Третьяковки, Центральный зал СХР

Когда: с 1 по 10 октября включительно


ФЕСТИВАЛИ

Что: Международный фестиваль ArsLonga

Вот уже в 22-й раз в Москве будет проходить фестиваль, который однозначно ждут все поклонники классической музыки. В этом году ArsLonga откроется 6 октября концертом в Большом зале консерватории: в исполнении Московского государственного симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина прозвучит Первая симфония Иоганнеса Брамса, открывающая цикл «Брамс. Все симфонии». Всего в рамках фестиваля пройдет более 10 мероприятий — концерты, творческие встречи и мастер-классы с участием знаменитых музыкантов и профессоров ведущих музыкальных ВУЗов.

Фото: материалы пресс-служб

Про Брамса нужно сказать особо: центральным событием фестиваля в этом году станет исполнение всех симфоний композитора. Если кто помнит, на прошлом форуме было исполнено сразу девять симфоний Людвига ван Бетховена. Завершится программа фестиваля в Большом концертном зале «Зарядье», где за один вечер будут исполнены все инструментальные концерты Брамса. В этот день на сцену зала Зарядье совместно с Московским государственным симфоническим оркестром выйдут молодые звезды классической музыки — Алексей Мельников, Юрий Фаворин, Азим Каримов и Гайк Казазян.

Где: множество концертных площадок, включая зал Зарядье и Большой зал консерватории

Когда: с 6 октября по 20 ноября