Досуг

Масленица, Праздник китайских фонарей и превращение Дмитрия Дюжева

Отдел культуры WomanHit.ru собрал самые интересные события февраля, куда можно пойти с детьми (и без)

4 февраля 2023 08:10
27933
0
Дмитрий Дюжев и Глафира Тарханова в спектакле Джекпот для любимой
Дмитрий Дюжев и Глафира Тарханова в спектакле "Джекпот для любимой"
Фото: материалы пресс-служб

ФЕСТИВАЛИ

Праздник китайских фонарей

Знаете ли вы, что Китайский Новый год, которые многие радостно встретили 22 января, принято отмечать целых две недели. Кульминацией считается Праздник китайских фонарей который знаменует собой окончание Нового года и наступление Весны.

Шоу барабанщиц
Шоу барабанщиц
Фото: материалы пресс-служб

В Москве этот яркий и красочный Праздник отметят на ВДНХ. 4 февраля в 12.00, 13.00, 14.00 и 15.00 гостей ожидают выступления китайских барабанщиц, танцы с фонариками, веерами, мастер-класс по оригами, фотосессия в национальных костюмах, веселый Панда, а также любимцы публики — китайские львы. Гостей порадуют светящиеся шарики, которые каждый сможет унести с собой, как яркую частичку праздника.

Когда: 4 февраля

Где: ВДНХ, в Павильоне 21, на территории выставки-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»

ВСЕЙ СЕМЬЕЙ

В стиле ретро

В субботу, 4 февраля, с 17:30 до 21:30 на самом большом в Москве катке состоится традиционное мероприятие зимнего сезона 2022/23 — тематическая программа в стиле ретро. Весь вечер на ледовой площадке будет звучать музыка 80-х и 90-х: хиты Юрия Шатунова, Андрея Губина, Татьяны Булановой и других исполнителей.

Но, конечно, только музыкальным сопровождением дело не обойдется. Гости катка ВДНХ примут участие в танцевальных мастер-классах: аниматоры в ярких шубах научат двигаться по льду под ретро-музыку. В перерывах между ними можно будет поучаствовать в спортивных играх — эстафетах.

Самый большой каток столицы работает на ВДНХ
Самый большой каток столицы работает на ВДНХ
Фото: материалы пресс-служб

Напомним, что самый большой каток в столице традиционно открыт на Главной аллее ВДНХ между павильонами №1 «Центральный» и №58 «Земледелие». Его общая площадь с инфраструктурой — 53 тысячи квадратных метров, площадь искусственного ледового покрытия — 20,5 тысячи квадратных метров.

Для гостей доступны шесть павильонов на вход: три основных, детский и бизнес-павильон с прокатом, а также экспресс-павильон для гостей со своими коньками. Предусмотрены два пункта заточки коньков и медпункт.

Когда: 4 февраля

Где: «Тот самый каток» на ВДНХ, вход на ретро-вечеринку по билету катка

ДЕТЯМ

Управлять светом

Герои знаменитых анимационных лент киностудии «Союзмультфильм» попробуют себя в новом качестве — артистов светового цирка. Это произойдет на Фестивале света Flow Art Fest, на котором можно будет увидеть удивительные световые шоу, а также научиться управлять световым реквизитом.

На фестивале можно будет увидеть удивительные световые шоу
На фестивале можно будет увидеть удивительные световые шоу
Фото: материалы пресс-служб

Весь день 5 февраля с12:30 до 17:30 команда артистов MoFlow вместе с персонажами мультфильмов Вовкой «Тридесятого царства», Алисой Селезнёвой из «Тайны третьей планеты», Фрекен Бок из «Малыш и Карлсон» и Принцессой из «Бременских музыкантов» будут удивлять больших и маленьких посетителей «Союзмультпарка» световыми представлениями. Во время мастер-классов можно будет не только зарядиться положительными эмоциями, но и узнать, что такое Flow Art и даже освоить первые элементы с реквизитом. Посещение фестиваля света Flow Art Fest входит в стоимость входного билета в «Союзмультпарк»

Когда: 5 февраля

Где: мультимедийный центр «Союзмультпарк» на ВДНХ

Масленичная неделя

В рамках масленичной недели для самых маленьких гостей от 1 года до 3 лет в «КидБург Сказки» — премьера спектакля «Матрешкины сказки». Это веселая, озорная, красочная история о матрешке-красавице. Ребята в простой и доступной форме познакомятся с народными традициями, примут участие в своих первых масленичных гуляниях, поводят хоровод, послушают и споют русские народные песни, поиграют в веселые игры, и, конечно, полакомятся вкусными блинами.

Когда: с 18 по 26 февраля

Где: «КидБург» в «Ривьере»

Все в лес!

Если хотите устроить проводы зимы и встречу весны нетривиально, в окружении векового соснового леса, милости просим в коттеджный поселок бизнес-класса Greenwood.

В зимний субботний день 25 февраля все желающие смогут отправиться в незабываемое путешествие по традиционным русским забавам, сфотографироваться с настоящим медведем, восхититься огненным шоу и фееричным музыкальным салютом, принять участие во множестве других активностей.

Фото: материалы пресс-служб

Праздничное мероприятие начнется в 14:00, и для всех гостей вход будет свободным. Посетителей встретят весёлые скоморохи, ростовые куклы и проводят на интерактивное представление. С 16:00 до 17:00 самые смелые участники праздника смогут сделать памятное фото с медведем, а после — насладиться старинными забавами славянских народов: взбиранием по столбу, шуточным боем подушками или соревнованиями на ходулях. Все развлечения будут сопровождаться фольклорным антуражем, с 17:00 начнется масленичная эстафета, а после выступление кавер группы.

Также гости праздника смогут покататься на собачьих и оленьих упряжках, увидеть верблюда, ослика, лошадей, пони, проехаться по заснеженным дорогам на снегоходе. Кроме того, при благоприятной погоде, у желающих будет шанс подняться в небо на воздушном шаре или вертолете, чтобы с высоты птичьего полета увидеть все красоты Приокско-Террасного заповедника.

Фото: материалы пресс-служб

А с наступлением сумерек в 18:00 начнется незабываемое огненное шоу, после которого все соберутся на главное событие вечера — сжигание чучела Зимы. Завершится мероприятие ярким музыкальным салютом.

Когда: 25 февраля, с 14:00

Где: Московская область, Ступинский район, д. Дубечино, КП «GREENWOOD»

КИНО

И снова — «Снежная королева»

Анимационный фильм «Снежная королева: разморозка» — это, не поверите, уже пятая часть популярной кинофраншизы. Посмотрев этот красочный драйвовый мультик, вы узнаете, например, что у Снежной Королевы за то время, что мы ее не видели, родилась дочь. Именно маленькая Айла случайно выпускает на волю злых Ледяных Духов. Бороться с ними в одиночку могучая Снежная Королева может, но недолго. И тогда на помощь ей приходит дружная команда, в которой нашлось место даже для старых знакомых — Кая и Герды. Конечно, Ледяные Духи будут побеждены, но сначала зрителей ожидают захватывающие приключения, интригующие битвы и магические ритуалы.

Фото: материалы пресс-служб

Напомним, первый фильм «Снежная Королева» вышел в широкий прокат уже в далеком 2012 году. На протяжении 10 лет, в течение которых четыре фильма франшизы выходили в прокат, ее аудитория уверенно росла. Выпуск фильмов франшизы в России сопровождался релизами за рубежом, части франшизы становились самыми кассовыми российским анимационным фильмами в кинотеатральном прокате Китая, Турции, Франции, Польши, Болгарии, Чехии и других стран. Общий бокс-офис фильмов франшизы составил более $80 млн. Фильмы о Снежной Королеве удостоены премий российских и международных фестивалей, номинированы на «Золотой Глобус» и азиатский «Оскар».

СПЕКТАКЛИ

Лубянский гример

Иммерсивные представления в последнее время — на пике популярности. Однако новый спектакль «Лубянский Гример» все-таки разительно отличается от других постановок. Впервые зрителей ведут не одним, а сразу четырьмя маршрутами, поэтому у каждой из групп — свое, собственное видение сюжета.

Впрочем, сам сюжет известен многим по школьной программе. Ведь «Лубянский гример» создан по по мотивам рассказа Николая Лескова «Тупейный художник». Если кто и не читал это произведение, то наверняка видел фильм Ильи Авербаха «Драма из старинной жизни», снятой в 1971 году.

Спектакль Лубянский гример - детище Нового театра и Синергии
Спектакль "Лубянский гример" - детище Нового театра и Синергии

Постановка переносит в атмосферу русского крепостного театра начала XIX столетия. В уникальных интерьерах старинного дворянского особняка Салтыковых-Чертковых одновременно разворачиваются два захватывающих сюжета: один посвящен любви и верности двух крепостных, другой — истории рождения русского профессионального театра.

Отдельно стоит сказать о площадке, где можно увидеть постановку. Иммерсивное шоу проходит каждый день в Новом Театре, который располагается в исторической Усадьбе Салтыковых-
Чертковых. В разные годы усадьбу посещали Пушкин, Гоголь, Жуковский, Гиляровский. Затем здесь располагалась первая публичная библиотека, в которой Лев Николаевич Толстой работал над романом «Война и мир», а в советское время проходили съёмки кинофильма «Семнадцать мгновений весны».

Евдокия Германова в иммерсивной постановке
Евдокия Германова в иммерсивной постановке
Фото: материалы пресс-служб

Ну и коротко, как проходит сам спектакль. Итак, всех зрителей делят на 4 маршрута, каждый из которых уникален, подразумевает посещение разных комнат особняка и раскрывает разные
фрагменты единого сюжета. А последний зал, у главной сцены, готовит глубокую драматическую развязку, где крепостные артисты покажут красочную индийскую интермедию. Здесь же зритель и узнает о судьбе главных героев спектакля. Ощутить полную погруженность в закулисный мир домашнего театра начала XIX столетия и исторический дух, витающий в стенах особняка, позволит посещение всех четырех маршрутов иммерсивной постановки.

Идти также стоит ради блестящего актерского состава. В ролях — Леонид Якубович, Евдокия Германова, Эдуард Флеров, Валентин Клементьев и многие другие, в том числе талантливая молодежь.

Превращение Дмитрия Дюжева

«Пигмалион наоборот» — так коротко можно описать происходящее в спектакле Дмитрия Астрахана «Джекпот для любимой». Дмитрий Дюжев и Глафира Тарханова разыгрывают драматическую историю о женщине из высшего общества и бродяге — оба оказываются не теми, кем кажутся, фарс превращается в мелодраму, а любовная линия сталкивается с лихо закрученным детективом.

Дмитрий Дюжев и Глафира Тарханова в спектакле Джекпот для любимой
Дмитрий Дюжев и Глафира Тарханова в спектакле "Джекпот для любимой"
Фото: материалы пресс-служб

Все начинается с неожиданного предложения главной героини неопрятному бездомному — притвориться на несколько дней ее мужем. Розыгрыш проходит отлично, но это лишь завязка истории, в которой один неожиданный поворот сюжета следует за другим.

Когда: 6 февраля

Где: Театр Моссовета

Яркие премьеры

Новый театр — это всегда событие. В Москве оно случится 19 февраля, когда раскроет двери театральное пространство «LA’Театр». Новый удобный зал на 360 мест, дизайн которого разработан одним из ведущих театральных художников России Максимом Обрезковым, оборудован современной световой и звуковой техникой, предоставляющей каждому зрителю возможность целиком погрузиться в происходящее на сцене, а со вкусом оформленное арт-фойе создает уютную атмосферу и настраивает гостей на особое настроение.

Народные артисты России Станислав Любшин и Наталья Тенякова
Народные артисты России Станислав Любшин и Наталья Тенякова
Фото: Яна Овчинникова

Первой премьерой станет постановка Вадима Дубровицкого «Я ничего не помню» с народными артистами России Станиславом Любшиным и Натальей Теняковой в главных ролях. Для режиссера спектакля это — полноценный перезапуск спектакля 1998 года по шедевру известного американского драматурга Артура Миллера о любви, дружбе, одиночестве, прихотях памяти и смысле жизни. Грустная и смешная история в исполнении больших артистов — так коротко можно охарактеризовать этот спектакль.

А сразу после спектакля «Я ничего не помню» планируется выпустить не менее четырех премьер с участием популярных артистов театра и кино. Среди них — Евгений Дятлов, Андрей Ильин, Валентин Смирнитский, Владимир Стеклов, Елена Сафонова, Дмитрий Дюжев, Юлия Меньшова, Роза Хайруллина, Станислав Любшин, Алексей Вертков, Татьяна Казючиц, Ольга Волкова, Нелли Уварова, Ольга Прокофьева и многие другие. С театром сотрудничают такие режиссёры, как Татьяна Ахрамкова, Андрей Житинкин, Сергей Виноградов, Ольга Анохина.

Театры в гости к нам

С возвращением на историческую сцену после многолетнего ремонта театр «Шалом» едва ли не каждый день сообщает о новых планах. Например, в феврале он откроет программу «Гастроли» и будет принимать на своей сцене театры со всей страны. Первым гостем станет труппа «Поиск» из Лесосибирска — в Москву она везет свои хиты «Мертвые души», том 1 и 2. Двухчастный проект в постановке Олега Липовецкого получил шесть номинаций на «Золотую маску».

Спектакль «Мертвые души» получил шесть номинаций на «Золотую маску»
Спектакль «Мертвые души» получил шесть номинаций на «Золотую маску»
Фото: материалы пресс-служб

Нельзя не рассказать еще об одном госте программы «Гастроли» — проекте хореографа Ольги Васильевой Vasilevadanceco. Столичная публика увидит ее недавний хит, который уже успел прозвучать в Санкт-Петербурге — «Адам и Ева». Вечную историю вне времени и пространства о жизни, любви, поиске друг друга рассказывают в пластическом повествовании Юлиана Анфимова и Максим Клочнев.

Когда: 1− 5 февраля, 17− 18 февраля

Где: театр «Шалом»

ВЫСТАВКИ

BACK in USSR

В декабре ушедшего 2022-го уже не существующему государству СССР исполнилось бы ровно сто лет. В честь этого события открывается большой проект «ДК СССР» к столетию образования Советского Союза. Аббревиатура «ДК» появилась в названии не случайно: дома культуры были настоящими лабораториями, где люди могли заниматься самообразованием, знакомясь с изобразительным искусством, театром, кино, книгами и многим другим.

Попков В.Е. Двое. 1966 Холст, темпера
Попков В.Е. Двое. 1966 Холст, темпера
Фото: материалы пресс-служб

В экспозиции — больше 700 предметов, некоторые из них покажут впервые. Например, мозаики Надежды Ходасевич Леже, которые много лет находились на площади перед Домом культуры в Дубне и оригинальные эскизы, представленные на конкурс проектов Мавзолея Ленина. Также зрители увидят фотографии Евгения Халдея, архитектурные проекты Дворца советов, работы Казимира Малевича, Александра Дейнеки, Гелия Коржева, Эрика Булатова, Таира Салахова и других.

Когда: с 3 февраля

Где: «Манеж»


Сокровища Владимира и Суздаля в Новой Третьяковке

В следующем году один из старейших российских городов — прекрасный Суздаль — будет отмечать тысячелетие. А уже сейчас можно будет увидеть шедевры Владимиро-Суздальской земли.

Шедевры Владимиро-Суздальской земли
Шедевры Владимиро-Суздальской земли
Фото: материалы пресс-служб

В экспозиции собраны уникальные произведения искусства — Златые врата XIII века суздальского Богородице-Рождественского собора, ранний список одной из древнейших икон «Богоматерь Боголюбская» и шедевр кисти Андрея Рублева — икона Владимирской Божьей Матери.

Когда: до 10 мая

Где: залы Западного крыла Новой Третьяковки