Досуг

Декабрь: зима и ощущение праздника

Самые интересные события месяца, куда можно сходить с детьми

11 декабря 2022 23:55
26060
0
Фото: Kostiantyn Li on Unsplash

Что: выставка «Невзаимозаменяемая помощь»

14-летний Миша Хандажинский творит в стиле русского авангардиста Василия Кандинского. Но мало кто может догадаться, что он пишет картины с помощью специального приспособления, которое позволяет водить кисточкой по холсту. Иногда использует только кисть, хоть это дается тяжелее. Создавать работы юноше помогает его наставница — Наталья Маркова, член Союза художников России. Миша движениями рук превращает ее эскизы в готовые сюжеты, а потом сам выбирает названия получившимся картинам.

Фото: материалы пресс-служб

Сама идея выставки «Невзаимозаменяемая помощь» возникла из желания раскрыть уникальность «необычных детей» через уникальность невзаимозаменяемых NFT токенов. У всех низ — разные наборы медицинских диагнозов — аутизм, ДЦП, генетические синдромы. Эту уникальность каждого особого ребенка передаёт механика проекта.

Кроме офлайн формата, выставка пройдет еще и онлайн — с использованием NFT. Невзаимозаменяемые цифровые копии картин будут размещены на Rarible. На площадке можно будет не только посмотреть картины, но и поддержать ассоциацию, купив их NFT-версии.

Где: Зеленая школа на Крымском валу (по правую руку от главного входа в Музеон в здании ломанной формы со множеством разноцветных колонн и расположено рядом с Третьяковской галереей)

Когда: до 28 декабря

Что: премьера детского мюзикла «Сказочник большой страны»

Корнею Ивановичу Чуковскому в этом году исполняется 140 лет со дня рождения. Если вдруг ваши дети не знают, кто это, самое время сводить на этот мюзикл. «Сказочник большой страны» — так называется спектакль в честь писателя, на чьих стихотворных сказках выросло несколько поколений. Эта светлая история, рассказанная с помощью музыки и танца детьми, вернет даже самого серьезного взрослого в собственное детство.

Фото: материалы пресс-служб

«Муха-Цокотуха», «Доктор Айболит», «Мойдодыр», «Телефон», «Бармалей» — вот только несколько известных каждому ребенку и взрослому сказок, на основе которых и создано отдельное цельное произведение, мюзикл «Сказочник большой страны». Спектакль сделан в уникальном жанре: это и мюзикл, и «сказка под музыку», и «сказка с хором», и собственно спектакль, в котором зритель слышит фрагменты биографии детского писателя.

Главное действующее лицо — Сказочник Чуковский, роль которого исполняет артист театра и кино Андрей Финягин. Самая классическая подача стихов (за которой стоит Школа-студия МХАТ и курс Олега Ефремова, выпускником которого был Финягин). Самые узнаваемые стихи. И самая живая и органичная история, погружающая в светлые моменты детства, и рассказанная с помощью музыки и танца. 70 детей-артистов самого известного коллектива, Большого детского хора им. В. С. Попова, исполняют в мюзикле все музыкальные и танцевальные номера. С детьми занималась и ставила авторские танцы профессиональный балетмейстер — Светлана Иванова, педагог-хореограф, лауреат многочисленных международных танцевальных конкурсов. Не каждый профессиональный взрослый артист способен без фонограммы танцевать и играть на сцене, однако в мюзикле Большой детский хор танцует и поет живым звуком.

В спектакле звучат стихи Чуковского и песни исключительно на его стихи — никаких импровизаций со всеми любимыми текстами. Уникальный музыкальный материал кропотливо подобран художественным руководителем хора, заслуженным артистом России Анатолием Кисляковым.

Спектакль предназначен не только детям, но и их родителям, которые 20–50–70 лет назад познавали родную речь с помощью стихов Чуковского.

Где: в Концертном зале «Зарядье»

Когда: 18 декабря

Что: премьера спектакля «Царевна Несмеяна»

Красочные декорации, остроумные шутки и озорные песни под аккомпанемент оркестра позволят зрителям по-новому взглянуть на знакомую с детства историю. Спектакль с русским колоритом и характером «Царевна Несмеяна» не только пополнит коллекцию масштабных музыкальных постановок театра для семейного просмотра, но однозначно станет одним из самых позитивных и жизнеутверждающих.

Фото: материалы пресс-служб

Действие спектакля разворачивается в царстве Гороха, где на радость родителям подрастает красавица-дочка. Всего у нее в достатке — и няньки любящие, и дворец расписной, и яства заморские… Да только ничто ее не веселит: коварная злодейка похитила в детстве ее смех, а вместе с ним и счастье. Героям спектакля предстоит пройти немало испытаний, чтобы вернуть красавице то, без чего жизнь становится бессмысленной и унылой — способность смеяться.

Где: Театр Терезы Дуровой

Когда: с 16 декабря по 8 января

Что: новогоднего спектакля «Умка»

Мультфильм про белого медвежонка Умку знают, наверное, все. Спектакль поставлен по этому анимационному фильму. Захватывающий сюжет, уникальная технология, создающая единство куклы и звериной пластики в одном персонаже, современная хореография и цирковые номера, живое вокальное исполнение и авторская музыка, необычные костюмы, декорации и видеопроекции, точно передающие атмосферу настоящей Арктики, анимационная программа, подарки и сувениры — гарантируют детям и их родителям новогоднее настроение и незабываемые впечатления от просмотра.

Фото: материалы пресс-служб

И, конечно, будет любимая многими «Колыбельная медведицы», которую Мама-медведица и медвежонок Умка исполнят на льдине посреди океана на фоне полярного звездного неба.

Где: на сцене Москонцерт Холла

Когда: с 10 по 25 декабря