Досуг

Чем заняться с ребенком на осенних каникулах

Отдел культуры изучил афишу и выбрал те мероприятия, которые должны порадовать и взрослых, и детей

15 октября 2022 10:18
18818
0
Фото: материалы пресс-служб

Большой фестиваль мультфильмов

С 27 октября по 7 ноября вот уже в шестнадцатый раз в Москве пройдет крупнейший международный смотр анимации. Большой фестиваль мультфильмов — это лучшая мировая авторская анимация для детей и взрослых, встречи с режиссерами, лекции и мастер-классы, благотворительные программы, традиционная «Ночь анимации» и многое другое.

Фото: материалы пресс-служб

Программа фестиваля, как всегда, разделяется на конкурсную и внеконкурсную часть. В конкурсном блоке в этом году большой международный раздел, в который входят программы авторского короткометражного кино (четыре подборки), студенческие фильмы (четыре подборки), фильмы для детей (три подборки) и по одной подборке сериалов для детей и взрослых. Всего в программе принимают участие более 350 мультфильмов, а в конкурсе участвуют картины более чем из 50-ти стран. Кроме того, есть отдельный российский национальный конкурс, особенно объемный в этом году. Он состоит из шести подборок, куда входят и профессиональные, и студенческие фильмы, а в последнюю, шестую — экспериментальные короткометражки.

И, конечно, отдельно стоит упомянуть про уже традиционную публичную лекцию Юрия Борисовича Норштейна, тринадцатую по счету. В нынешнем тревожном году Юрия Борисовича попросили рассказать о том, как анимация может помогать людям, ищущим, на что опереться. Тема его лекции: «Страх, сострадание, поддержка, катарсис. Как анимация говорит о важном».

«Новый человек» в Новом Манеже

В Новом Манеже РОСИЗО открыл масштабную выставку-инсталляцию «Новый человек», приуроченную к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Гостей встречает семиметровая скульптура молодого царя, над созданием которой трудились роботы под присмотром скульптора Павла Игнатьева.

Фото: материалы пресс-служб

На выставке представлено более 180 экспонатов из крупнейших российских музеев и частных собраний. Посетители увидят один из петровских указов — о праздновании нового года с 1 января, а не с 1 сентября, первую российскую газету «Ведомости», для которой государь сам отбирал и редактировал тексты, и многое другое. Петровские реформы поменяли практически все сферы жизни нашей страны: досуг, быт, культуру, военное дело, образование, искусство, архитектуру и политику. Выставка «Новый человек» — это нескучное путешествие в одну из самых легендарных эпох нашей истории.

«Карлсон навсегда»

Спектакль «Карлсон навсегда» будет показан в рамках II детского фестиваля современного искусства «Территория.Kids», который пройдет в Москве с 21 по 30 октября 2022 года.

Фото: материалы пресс-служб

Постановка о смешном человечке, мечтах и детском одиночестве проходит в непривычной для театра форме: актриса Алиса Гребенщикова рассказывает сказку на фоне слайдов с изображениями героев, но это не только монолог, а еще и игра в вопросы и ответы, которую Алиса предлагает зрителям.

Выставка современного искусства для детей и их родителей в ММОМА

До 31 октября в Московском музее современного искусства пройдет интерактивная выставка, которую музей создает вместе с детским фестивалем «Территория.Kids». Она станет игрой-путешествием по современному искусству для детей и родителей.

Фото: материалы пресс-служб

Здесь можно будет познакомиться с основными техниками и понятиями актуального арта, поэкспериментировать с новыми формами, поиграть на лестницах Образовательного центра ММОМА, послушать лекции в лектории, поиграть в чепуху и даже попробовать самим сотворить что-то бессмертное на мастер-классах в рамках программы: граффити, видеоинсталляцию, скульптуру, которую напечатают на огромном принтере, или комикс.

«Выпуск'22» в «Зарядье»

В «Зарядье» открылся новый выставочный проект: впервые на одной площадке собраны работы талантливых выпускников 14 художественных вузов столицы, фрешменов от академизма, арт-фотографов и геймдизайнеров. «Выпуск'22» представляет молодых художников-выпускников ВГИКа, Школы Родченко, МХАТа, ИСИ, Суриковки, Школы дизайна НИУ ВШЭ и других арт-вузов.

Фото: материалы пресс-служб

Посетители увидят более 400 работ 171 автора: живопись и графику, скульптуру и книжную иллюстрацию, керамику, стекло, текстиль, сценографию, продуктовый и fashion-дизайн, видеоарт и прототипы компьютерных игр. Междисциплинарная выставка проходит в двух пространствах Парка «Зарядье»: Медиацентре и Подземном музее.