Досуг

Ах, лето: самые ожидаемые события июня

WomanHit.ru собрал афишу мероприятий первого месяца лета, куда можно пойти с детьми (и без)

15 мая 2022 13:04
17757
0
Фото: Pexels.com

ЮБИЛЕИ

Вечеринка в тельняшках и «Аленький цветочек»

23 июня отмечает день рождения киностудия «Союзмультфильм». В честь этого события в «Союзмультпарке» готовится специальная праздничная программа. Гости мультимедийного центра смогут принять участие в мастер-классах по анимации и сделать совместные фото с любимыми мультперсонажами. Вообще июнь богат на празднования дней рождения известных мультфильмов киностудии «Союзмульфильм».

Фото: материалы пресс-служб

Так, 21 июня по случаю 70-летнего юбилея легендарного мультфильма «Аленький цветочек», который будет отмечаться в Международный день цветка, гости Союзмультпарка смогут принять участие в мастер-классе по созданию своего аленького цветочка из мягкого пластилина. В кинозале можно будет посмотреть легендарный мультфильм-юбиляр на большом экране, расположившись в удобных креслах-подушках и на мягких пуфиках.

Фото: материалы пресс-служб

25 июня в Международный день моряка в Союзмультпарке состоится «вечеринка в тельняшках» с Львом Бонифацием и Котом Матроскиным. В этот день приветствуются «полосатые» наряды. Запланирована Мультдискотека в самой большой в мире ванне с красками.

Фото: материалы пресс-служб

А 29 июня состоится большая премьера нового музыкального спектакля «Мировое турне». По сюжету Шапокляк, Карлсон и их друзья собирают музыкальную группу, чтобы покорить весь мир зажигательными хитами. Герои отправляются в турне, где они знакомятся с достопримечательностями разных стран и делятся своими талантами. Маленькие зрители спектакля станут полноценными участниками веселого и познавательного музыкального круиза. Постановка рассчитана на всю семью и будет идти на самой популярной развлекательной площадке города все лето.

КОНЦЕРТЫ

Юные виртуозы

Фото: материалы пресс-служб

Для Фонда Владимира Спивакова стало доброй традицией устраивать на Новой сцене Мастерской Фоменко концерты юных виртуозов в День защиты детей. И нынешний год не стал исключением. 1 июня талантливые молодые исполнители, стипендиаты и участники программ Фонда вновь представят все жанры исполнительского искусства. В программе — танцевательные дуэты, современная хореография, цирковые номера, и, конечно же, произведения классической музыки.

Солнечный вечер

Фото: материалы пресс-служб

Так называется программа, которую 3 июня в Большом зале Московской консерватории представит один из самых известных коллективов России — государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» (художественный руководитель — Владимир Спиваков). Легендарный оркестр исполнит знаменитые произведения Нино Рота, Леонарда Бернстайна, Астора Пьяццоллы и Альдемаро Ромеро, давно вошедших в золотой фонд мировой классики. За дирижерским пультом — дирижер Национального филармонического оркестра России Арсентий Ткаченко.

Французский вестник

Фото: материалы пресс-служб

22 июня в Соборной палате состоится Вечер французской музыки, который представят известные музыканты молодого поколения — Филипп Копачевский (фортепиано), Даниил Цветков (фортепиано), Елена Таросян (скрипка), Павел Романенко (дирижёр) и музыканты Московского оркестра «Новая Камерата». Они исполнят знаменитую юмористическую музыкальную сюиту «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса, которую сам композитор назвал «большой зоологической фантазией», а также Концерт для фортепиано, скрипки и струнного квартета (в редакции для фортепиано, скрипки и струнного оркестра) Эрнеста Шоссона.

Исключительная французская музыка XIX века, полная чувственности и остроумия, прозвучит в Соборной палате — обладающем неповторимой акустикой и удивительной атмосферой большом зале Московского епархиального дома начала ХХ века, расположенном в самом центре Москвы. Бережно восстановленные интерьеры Соборной палаты позволят каждому посетителю насладиться великой музыкой в великолепном пространстве.

Времена года

Фото: материалы пресс-служб

Знаменитый цикл Антонио Вивальди «Времена года» знают почти все. Однако интерпретация известного дирижера Филиппа Чижевского и его ансамбля Questa Musica способна по-настоящему удивить любого: музыкантам удается переосмыслить хорошо знакомую всем музыку и, благодаря смелости прочтения и неожиданно расставленным акцентам, заново открыть это хрестоматийное произведение для слушателей.

Вообще дирижер Филипп Чижевский, дважды лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска», известен точностью и вместе с тем оригинальностью исполнения музыкальных произведений. А ансамбль Questa Musica, с которым принял участие во многих крупных проектах, считается одним из ярчайших российских коллективов.

Также в программе концерта, который 30 июня в Большом зале Московской консерватории даст Филипп Чижевский и его ансамбль Questa Musica, — Концерт для контрабаса с оркестром №2 Джованни Боттезини. Солистами в этот вечер станут Леонид Бакулин (контрабас) и Леонид Железный (скрипка).

СПЕКТАКЛИ

Путешествие по нашим душам

Фото: материалы пресс-служб

20 июня Театр имени Пушкина приглашает зрителей на прощальный показ спектакля «Дом, который построил Свифт» в рамках закрытия театрального сезона. Спектакль основан на биографии известного сатирика Джонатана Свифта, одного из самых загадочных британских писателей конца XVII — начала XVIII века. Мы знаем его как автора знаменитой книги «Путешествия Гулливера», однако не все в курсе, что писатель был священнослужителем, деканом собора Святого Патрика в Дублин, который после своей смерти деньги и дом оставил в пользу душевнобольных.

Однако точных биографических данных в спектакле не будет. Ведь в основе постановки ― пьеса Григория Горина, которую называют «путешествием по нашим душам». Спектакль позволяет совершить путешествие в мир фантазий знаменитого писателя. Разбираясь в тонкостях переплетений его иллюзий и реальности, зрители смогут отвлечься от забот и найти ответы на свои волнующие вопросы.

История Атоса и Миледи

Фото: материалы пресс-служб

«Графиня де ла Фер»: история Атоса и Миледи стала рок-мюзиклом. 19 июня в культурном центре «Меридиан» свою версию запутанных взаимоотношений героев Александра Дюма представит композитор, продюсер, певец и актёр Александр Рагулин. Что же там на самом деле произошло между Атосом и Миледи? Тайну истории графа де ла Фер и его юной супруги автор «Трёх Мушкетеров» деликатно оставил на откуп фантазии читателя. Рок-мюзикл Александра Рагулина «Графиня де ла Фер» — это увлекательная музыкальная версия ненаписанных глав знаменитого романа в исполнении блистательных артистов мюзиклов: Анастасии Стоцкой, Александра Казьмина, Игоря Балалаева, Ростислава Колпакова, Анастасии Крыловой, Станислава Беляева.

«Наш спектакль — это музыкальная интерпретация романа, который не нуждается в представлении. При этом мы предлагаем зрителю совсем иную трактовку всем известных персонажей, — рассказывает автор музыки и либретто Александр Рагулин. — Мы открываем знакомых героев с абсолютно неожиданной и удивительной стороны. Предлагаем узнать о них что-то новое. То, что вполне могло быть, но о чём мы не догадывались, читая великую книгу, которая коснулась сердца каждого человека в юности».

ФЕСТИВАЛИ

ЗОЖ и другое

Фото: материалы пресс-служб

Все адепты здорового образа жизни в курсе: два раза в год в Москве проходит крупнейшая в России ЗОЖ-выставка Veg-Life Expo. В этом году фестиваль пройдет с 3 по 5 июня. Но это будет не просто выставка: в этом году ожидаются консультации с врачами-специалистами, лекции, встречи с психологами, сомнологами, тестирование ЗОЖ-продукции, вегетарианская кухня, а также новинки ЗОЖ-рынка — фитнес, йога, диетология, нутрициология, детокс, спортивное питание, ментальное здоровье, музыка, косметика.

Возможно, это связано с тем, что прошлый год стал для России поворотным: по оценкам специалистов ЗОЖ-рынок сильно изменился с приходом covid−19 — люди стали внимательно относится к своему здоровью и тщательно выбирать продукты и услуги, а российские производители в связи с этим стали развивать и расширять свои «здоровые» линейки товаров и услуг. Veg-Life Expo — отличная возможность оценить последние новинки и тренды: более 140 компаний-участников представят свыше 5 000 наименований ЗОЖ-товаров. Отдельным пунктом организаторы выделяют новое и популярное направление эко — на Veg-Life Expo посетители и участники узнают обо всех современных эко-инициативах: переработка (recycling) мусора, принципы zero waste, раздельный сбор мусора, эко-упаковки.

Байкеры и дети

Фото: материалы пресс-служб

Burning Wheels — первый в России семейный мотофестиваль - пройдет в этом году на старом месте в Конаково с 17 по 19 июня. Слово «семейный» здесь неслучайно: помимо традиционных взрослых покатушек на мотоциклах, розыгрышей призов, концерта музыкальных групп, дегустации пива, на территории фестиваля все дни его проведения будет работать «детская площадка».

Фото: материалы пресс-служб

Детей можно отдать профессиональным аниматорам с самого утра, а получить из рук в руки уже глубоким вечером. И детская программа такая насыщенная, что некоторые грозные байкеры бросают свои мужские забавы и пытаются полд видом волнения за своих наследников присоединиться к внимации. Посудите сами. С самого восхода солнца — утренняя зарядка «Нон-стоп!» с танцами и бодрящими флешмобами, после чего можно приступать к мастер-классам. Их там множество — «Рисунки песком», «Ловец снов», «Аромасаше», «Травянчик», «String Art», «Акварельный скетчинг» и другие оригинальные творческие занятия. Параллельно идут квест-игры, одна из которых будет настоящей пиратской — «Послание Капитана Моргана».

Фото: материалы пресс-служб

В арт-лавке «Оранжевый крокодил» юным гостям предложат аквагрим, глиттер-тату, майами-тату, гига-раскраска, гига-твистер. Ну а вечером, как полагается, дискотека, причем пенная. И все это входит в стоимость входного билета, отдельно за мастер-классы и прочие квесты платить не нужно.

КИНО

Главная роль Крус и Бандераса

Фото: материалы пресс-служб

Первый месяц лета завершается яркой кинопремьерой: 30 июня в широкий прокат выходит трагикомедия «Главная роль» с оскароносной Пенелопой Крус и неподражаемым Антонио Бандерасом. Этот фильм уже успел громко заявить о себе на Венецианском кинофестивале, получив высокую оценку кинокритиков. Но это еще и очень зрительское кино. Мало того, что здесь играют любимцы публики Крус и Бандерас, так еще и сюжет увлекательный. Пенелопа Крус играют эксцентричную режиссерку Лолу Куэвас, которая решилась снимать очередной киношедевр на деньги миллионера с очень дурной славой (его как раз играет Бандерас). Спойлерить не будем, но картина достойная. Зрителей ждет остроумная сатира о звездах со звездами, погружающая в увлекательный процесс кинопроизводства, полного интриг и казусов.

Молодой человек

Фото: материалы пресс-служб

Актеру Павлу Табакову уже 26, однако многие до сих пор воспринимают его чуть ли не студентом, только начавшим свой творческий путь. Именно его внешность (ну и талант, конечно же) помогли ему получить главную роль в новой российской комедии «Молодой человек». Сюжет вкратце таков. Герой фильма — Иван, который к своим тридцати годам, несмотря на золотую медаль в школе и красный диплом МГУ, оказался на дне. Поскольку он выглядит сильно моложе своих лет (емудаже алкоголь продают только по паспорту), то решается на аферу. Иван сбривает бороду, подделывает документы и едет на соревнование для старшеклассников с многомилионным призовым фондом — с уверенностью, что жизненный опыт легко одолеет молодость.

"Именно поэтому нам был необходим актёр, который одинаково убедительно выглядит и на 17 лет, и на 30. Паша Табаков был именно тем, кто нам нужен! — говорит режиссер фильма Александр Фомин. — К тому же он действительно очень хороший драматический актер, но при этом очень веселый и прикольный в жизни. А ведь это и нужно для лирической комедии — юмор, но при этом глубина персонажа и умение заставить зрителя сопереживать'.

«Мне понравилась история, это было хорошо написано, — вспоминает Павел Табаков, почему согласился на роль. — Многие комедии скатываются в похабный, пошлый юмор, где эксплуатируются одни и те же шутки. А этот сценарий по чистоте юмора, по посылу напомнил мне классный фильм „Комедия строгого режима“. Ведь комедии могут быть смешные и интересные и поднимать при этом какие-то важные темы, чему-то учить».

Спойлерить не будем, но расскажем, что в фильме появляется Данила Козловской в весьма необычном амплуа. На фото — он как раз вместе с Павлом Табаковым.

ВЫСТАВКИ

От ледовника до умных устройств

Фото: материалы пресс-служб

Выставка «Дом быта», которая открылась в Музее Москвы, рассказывает о том, как наука и технологический прогресс отразились на нашей повседневной жизни и как менялось представление о бытовом комфорте с середины прошлого века до сегодняшнего дня.

Экспозиция состоит из пяти тематических пространств — «Гостиная», «Кухня», «Работа и игра», «Чистота и красота», «Дом без быта». Каждое из них рассказывает о функциях бытовых устройств и их эстетике. Всего на выставке представлено более 150 предметов из коллекций Политехнического музея и Музея Москвы. Многие предметы из фондов Политехнического музея представлены публике впервые. Экспозицию дополняют научная инфографика, фрагменты из популярных кинофильмов, видеоарт и звуковой дизайн, специально созданный для выставки композитором Дмитрием Мазуровым. Финальная точка выставки — мультимедийная инсталляция «Сбывшиеся мечты». Она представляет собой хронологию визуальных представлений человека о доме будущего в разные десятилетия XX века.