Будь здорова!

Семь простых, но эффективных упражнений для снятия боли в спине

Выполняйте эти движения каждый день

1 ноября 2021 09:46
5658
0
Выполняя каждый день управжнения, боли уйдут
Выполняя каждый день управжнения, боли уйдут
www.pexels.com

В наше время сидячий образ жизни стал нормой, и боли в спине начали многих преследовать. Кто-то может себе позволить ходить в фитнес-клуб, кто-то выходит на утренние или вечерние пробежки, а у кого-то настолько плотный рабочий график, что нет свободной минуты даже поесть. Но движение помогает держать наши мышцы в тонусе и поддерживать общее здоровье организма. Так что в день нужно выделять хотя бы 20 минут на зарядку. WomanHit.ru подготовил для вас несколько упражнений, которые помогут избавиться от болей в спине.

Растяжка сидя

Это упражнение хорошо тем, что его можно выполнять даже на работе. Сидя на стуле, заведите руки за спину и возьмитесь за спинку. Медленно начинайте тянуться вперед, постепенно наклоняясь все глубже. Возвращайтесь в исходное положение, встряхните руки и начинайте заново. Всего повторите упражнение 5 раз.

Колени к груди

Разложите коврик для фитнеса и лягте на спину. Подтяните колени к груди и обхватите их руками — вы должны почувствовать комфортное растяжение в области бедер и поясницы, если начинает тянуть слишком сильно, немного отодвиньте ноги от груди. Задержитесь в этом положении где-то на 5 секунды, вытяните ноги и расслабьтесь. Повторите упражнение 10 раз.

Повторите упражнение 10 раз, главное выполнять его медленно
Повторите упражнение 10 раз, главное выполнять его медленно
www.pexels.com

Кошка

Всем знакомое упражнение. Встаньте на четвереньки и расположите кисти параллельно плечам, а колени — параллельно бедрам. Медленно выгибаем спину вверх и прижимаем подбородок к груди. Важно прочувствовать ощущение натяжения в каждом позвонке. Возвращайтесь в исходное положение, прогибайте спину — живот тянем к полу, а лоб к потолку. Расслабляемся. Повторяем упражнение 10 раз.

Вращение поясницы

Ложитесь на спину, руки раскиньте в стороны. Подтяните колени к груди и поверните их направо, постарайтесь коснуться пола, досчитайте до 5 и вернитесь в исходное положение. Проделайте все то же самое в другую сторону. И так 15 раз.

Лодочка

Переворачиваемся на живот, руки вытягиваем вдоль туловища. Одновременно отрываем от пола прямые ноги и грудь, руками пытаемся дотянуться до колен. Задерживаемся в таком положении на 10 секунд и расслабляемся. Упражнение нужно повторить 5—7 раз.

Если вам сложно стоять на руках, опуститесь на локти
Если вам сложно стоять на руках, опуститесь на локти
www.pexels.com

Кобра

Не меняя положения, лежа на животе, поднимайте туловище руками, не отрывая таз от пола. Расположите кисти параллельно плечам, макушкой тянитесь к ягодицам. Задержитесь в таком положении на 5 секунд и вернитесь в исходное. Сделайте 10 повторов. Если вам тяжело стоять на руках, то есть похожее упражнение, только вставать нужно на локти.

Растяжка мышц спины

Ложитесь на спину и согнутую в колене правую ногу притяните к груди, помогая руками. Оставайтесь в таком положении 10 секунд, отпустите ногу. Повторите то же самое с левой ногой. Затем согните обе ноги и притяните их к груди, задержитесь на 10 минут. Повторите такую цепочку движений 3 раза.