Тело

5 идей, как приучить себя к регулярным тренировкам

Многие вещи, которые мы делаем регулярно, превращаются в привычки. И очень важно, чтобы такие привычки были правильными. Одной из них могут стать занятия спортом. С помощью этих пяти простых шагов вы сможете настроить себя на спортивную волну

14 августа 2020 10:40
6881
0
Как приучить себя к регулярным тренировкам?
Как приучить себя к регулярным тренировкам?
Фото: Pexels.com

1. Определите цель и составьте программу тренировок

С чего начать? Самое важное — определить цель. Одно дело — привить себе здоровый образ жизни, другое — если у вас есть конкретная задача, например, накачать пресс или похудеть на какое-то количество килограммов. Подумайте, что вас вдохновляет и что вы хотели бы получить от тренировок.

Чем более яркая и четкая у вас цель, тем легче будет ее достичь.

Как только вы определились, считайте, что начало положено. А это чуть ли не самое важное в спорте — направление движения.

Большинство новичков не знают, каким видом спорта заняться и как вообще подойти к тому или иному тренажеру. Если вы в самом начале пути и не обладаете спортивными навыками, лучше обратиться к тренеру, который поможет составить программу тренировок. Это позволит избежать малоэффективных занятий и придерживаться расписания.

2. Тренируйтесь с друзьями

Любые начинания всегда веселее и проще в компании. Вы будете чувствовать себя увереннее и свободнее, а если какие-то упражнения не будут получаться, то сможете просто посмеяться над этим с друзьями и не чувствовать себя неловко.

Если вы не можете найти приятелей со схожими интересами, первое время можно позаниматься с тренером. Он сможет не только подготовить программу тренировок, но и замотивировать вас и рассказать о скрытых возможностях спорта.

3. Создайте плейлист для тренировок

Занятия спортом должны приносить удовольствие. Не забывайте, что вы делаете это для себя, чтобы в первую очередь стать лучше, чтобы организм стал здоровым, а тело — крепким.

Любимые ритмичные или танцевальные треки, подкасты для лёгких пробежек или даже аудиокниги помогут переключить мысли от сложности занятий и перестать следить за временем.

Советуем создать несколько плейлистов для тренировки под разное настроение.

Используйте современные устройства
Используйте современные устройства

4. Приобретите современные устройства

Перед первой тренировкой наградите себя — купите себе несколько современных гаджетов, специально созданных для занятий спортом. Выбор устройства зависит от ваших целей и предпочтений, рынок очень велик: умные часы фиксируют информацию о тренировках, расходе калорий, а еще считают пульс и уровень насыщенности крови кислородом, беспроводные наушники удобны для бега.

Производители современных девайсов всё больше заботятся о физическом здоровье покупателей. Например, для удобства пользователей компания HUAWEI разработала стратегию взаимодействия устройств «1+8+N». Центральным элементом — единицей, является смартфон, благодаря которому владелец устройства может управлять всеми остальными продуктами и сервисами HUAWEI. «8» означает другие категории устройств HUAWEI: ноутбуки, планшеты, беспроводные наушники, умные часы и браслеты и многое другое. «N» символизирует бесконечное разнообразие фирменных продуктов, сервисов и технологий. С помощью HUAWEI Share можно легко и быстро подключать устройства в различных комбинациях, где бы вы ни находились: на улице, в тренажерном зале, в офисе или в путешествии.

Чем это может быть полезно? Отправляясь на пробежку вы можете за считанные минуты перенести любимый плейлист на смарт-часы. Вам не нужно даже брать с собой смартфон, достаточно беспроводных наушников, например, HUAWEI FreeBuds 3 i, которые позволят слушать аудиотреки, сохраненные во внутренней памяти часов серии HUAWEI Watch GT 2. Таким образом, вы не только получите удовольствие от любимой музыки, но и сможете проследить за результатом тренировок. После того, как вы вернетесь домой, вся информация автоматически синхронизируется со смартфоном, поэтому не стоит переживать, что какие-то данные потеряются.

5. Придумайте и закрепите ритуал для тренировки

Выработайте приятные для себя сигналы, обозначающие скорое начало занятий фитнесом. Это может быть протеиновый коктейль, небольшая прогулка или звонок другу. Обязательно переодевайтесь в удобную спортивную одежду перед тренировкой — это придаст необходимый настрой.

Если вы жаворонок и привыкли к утренней активности, приучите себя выпивать стакан воды за полчаса до тренировки. Вода активизирует организм и поможет вам проснуться. Если же вы сова, лучше не откладывайте тренировки на ночь, а позанимайтесь спортом сразу после работы. Это позволит быстро переключиться с рабочего ритма, и ваш организм успеет успокоиться до отхода ко сну.

Когда вы сформируете приятные ритуалы, выполняйте их перед тренировкой, чтобы закрепить привычку. В следующий раз, когда вам не захочется идти на тренировку, просто выполните свой ритуал, и ваше настроение изменится.