Спорт

Дом vs. фитнес-зал: какой тип нагрузки выбрать

WomanHit.ru расскажет о плюсах и минусах двух вариантов занятий

23 марта 2020 16:11
7870
0
какой тип нагрузки выбрать
какой тип нагрузки выбрать
Фото: www.unsplash.com

Осталось совсем немного до того момента, когда мы уберем плащи и пальто в шкаф и, наконец, сможем похвастаться красивым телом, формированием которого мы занимались последние месяцы. Однако не стоит отчаиваться, если вы пока только на пути к тренировкам, у вас еще есть время. Мы решили разобраться, чем различаются типы нагрузки дома и в фитнес-центре. Предлагаем вместе с нами подобрать идеальный вид тренировок и разобрать все плюсы и минусы.


Фитнес-центр

Больше вдохновения

Если дома, чаще всего, приходится себя заставлять вставать на тренажер или, переступая через себя, выполнять растяжку, то спортзал не даст вас времени на раздумия: вас будут окружать люди, каждый из которых занят на каком-то тренажере, а подобный энтузиазм, как известно, передается моментально.

Результат не заставит себя ждать

Вспомните, как во время домашних занятий приходится отвлекаться на звонки, сообщения в мессенджере или разговоры с семьей. Естественно, в таких условиях сложно достичь желаемого результата. Фитнес-зал не даст вам расслабиться и отвлечься на что-то, кроме инструкций тренера.

фитнес-зал даст вам больше мотивации
фитнес-зал даст вам больше мотивации
Фото: www.unsplash.com

Большой выбор занятий

Огромным плюсом фитнес-центра является возможность позаниматься то в группе, то индивидуально. Допустим, вы уже видеть не можете беговую дорожку или велотренажер — почему бы не посетить класс пилатеса или стретчинга? Легко.

Какие минусы?

Вы тратите много времени

Не всегда любимый фитнес-центр находится в шаговой доступности от работы или дома. Порой приходится тратить весь вечер на то, чтобы добраться до зала, позаниматься и вернуться обратно.

Необходимость личного тренера

Если вы новичок в спорте, лучше всего воспользоваться услугами личного тренера, так как неправильное выполнение даже самых простых упражнений может привести к плачевным результатам.

Очереди на тренажеры

Наверное, один из самых напрягающих моментов — длинные очереди на тренажеры. Больше всего это раздражает, когда вам необходимо выполнить несколько подходов.


Тренировки в домашних условиях

Конечно, не каждый может себе позволить домашний фитнес-зал, мы поговорим о классических домашних тренировках — каковы плюсы и минусы подобной физической нагрузки.

Вы тратите меньше времени

Бесспорным плюсом можно считать сэкономленное время, которое в других случаях вы могли потратить на дорогу, переодевание и душ. Дома вы можете не задумывать о том, успеете вы к ужину после напряженной тренировки или нет.

Больше комфорта

Не каждый человек может смириться с тем, что вместе с ним занимается еще пять-десять человек. В этом случае домашние физические нагрузки станут спасением для интроверта.

Вам не нужен абонемент

Еще одним бесспорным плюсом можно считать отсутствие необходимости оплачивать занятия, ведь необходимые тренировки вы подыскиваете на YouTube. Согласитесь, важный пункт при принятии решения в пользу домашних тренировок.

Минусы домашних занятий

Вы постоянно отвлекаетесь

Как мы уже упоминали, постоянные звонки, разговоры с домашними, сообщения от друзей не будут способствовать эффективному похудению. Вам придется полностью «оборвать связь с миром» хотя юы на час.

Отсутствие тренажеров

Да, большую часть упражнений можно выполнять с использованием небольшого веса, который вы приобретете в магазине, но полноценный тренажер гантели и скакалка точно не заменят.


Конечно, вы добьетесь результата и в зале, и дома, однако важно понимать, насколько вы готовы смириться с минусами каждого варианта.