Тело

Абдоминопластика или липосакция: плюсы и минусы процедур глазами врача

Пластический хирург Дмитрий Александрович Мельников — о том, как вернуть стройность и обрести плоский живот

8 октября 2019 23:20
66325
0
Плоский живот - красивая фигура
Плоский живот - красивая фигура
Фото5 Pixabay.com

В наше время красивое и здоровое тело — показатель жизненного успеха. Активные люди хотят сохранять внешнюю молодость, выглядеть привлекательно, но зачастую их планы портит безжалостное время, которое в совокупности с неправильным питанием, сидячим образом жизни и прочими издержками отнюдь не благоволит нашей фигуре.
У женщин сильнейший удар часто наносят роды. Чтобы убрать жир с живота, восстановить его правильную форму, многие люди изнуряют себя многочисленными тренировками, переходят с одной диеты на другую, но проблема не решается. И липосакция и абдоминопластика в этом контексте могут рассматриваться как наиболее эффективные методы коррекции фигуры после родов.
Правильный контур живота восстанавливается с помощью абдоминопластики — хирургической операции, в процессе которой врач удаляет излишки жира и лишнюю кожу в нижней области живота. При абдоминопластике хирург может ушить диастаз, скорректировать пупочную грыжу, переместить пупок или сделать новый, по показаниям.
Другой вариант — липосакция или липоскульптура. Данная операция выполняется через проколы, с помощью канюль, большие разрезы тут не нужны. Таким образом, абдоминопластика и липосакция преследуют одну и ту же цель — сделать фигуру более красивой! Но липосакция — более широкая операция, так как может проводиться не только на животе.

Дмитрий Мельников
Дмитрий Мельников
Фото: материалы пресс-служб

У каждой из этих процедур, соответственно, есть свои плюсы и минусы. Абдоминопластика — это «тяжелая артиллерия» пластики живота. Она проводится в тех случаях, когда с помощью липосакции особых результатов не добьешься. То есть, главный плюс абдоминопластики — ее эффективность даже в очень «запущенных» ситуациях. Но абдоминопластика имеет значительный по времени восстановительный период, во время которого нужно неукоснительно соблюдать все рекомендации врача и наблюдаться в клинике. Что же касается осложнений, то они больше связаны с недосмотром во время подготовки к операции, с общим состоянием организма пациента.
Липосакция живота переносится легче, чем абдоминопластика из-за менее продолжительного периода послеоперационной реабилитации. Особенность липосакции в том, что все сосуды, как правило, остаются целыми. Однако лазерная и ультразвуковая липосакции имеют риски повреждения тканей, поэтому мы их не используем.
Кстати, если вы решаетесь на липосакцию и абдоминопластику, то помните, что после проведения операций следует изменить свой рацион питания, придерживаться диеты. Ведь жир может откладываться в других местах тела.
На что соглашаться — на абдоминопластику или липосакцию — решать вам, исходя из медицинских показаний и после консультации с квалифицированным пластическим хирургом. Настоящий профессионал всегда подскажет вам правильное решение, составит индивидуальную стратегию вашего лечения и послеоперационной реабилитации.