Еда

Какие продукты вызывают бессонницу: мятный чай и молоко тоже в «черном» списке

Проверьте, что вы едите вечером, чтобы уснуть нормально

22 марта 2024 13:10
4097
0
Unsplash

Вы перестали пить кофе после обеда и исключили алкоголь в будние дни. Вы послушно глотаете пилюли мелатонина, у вас есть маска для сна, приложение «Звуки океана», темные шторы и вы практически гуру медитации — так почему же, черт возьми, вы не можете заснуть?

«Причиной бессонницы могут быть другие аспекты вашего рациона, которые вы не учитывали», — уверяет диетолог и нутрициолог Стас Горин. Вот некоторые из популярных продуктов, от которых следует отказаться — по крайней мере, перед сном.

Острая пища

Скажите «нет» острым крылышкам или супу карри. Специи и перец в особенности (если только вы не привыкли их есть с глубокого младенчества), могут привести к кислотному рефлюксу — одному из злейших врагов сна.

Пицца или все, что содержит томаты

Помидоры, к сожалению, являются одним из основных провокаторов кислотного рефлюкса — так что увы, большой итальянский ужин или пицца на вынос под хороший фильм могут работать против ваших попыток заснуть позже.

Фото: Соцсети

По словам Стаса, есть все эти радости нужно хотя бы за три часа до перемещения в кровать, «особенно если в пицце было копченое мясо, или, например, пепперони. В целом, продукты с высоким содержанием натрия и насыщенных жиров следует есть как можно раньше вечером», — продолжает нутрициолог.

Выпечка и мороженое

Любой сладкий десерт может нарушить ваш сон, если съесть его слишком поздно вечером. «Высокое содержание сахара может привести к колебаниям уровня глюкозы в крови, вызвать проблемы с желудком, не давая расслабиться и заснуть», — сказал Стас.

«Особенно остерегайтесь шоколадного мороженого, многие люди не знают, что в шоколаде есть кофеин», — добавил он..

Молоко

Молоко может спровоцировать все тот же кислотный рефлюкс, как у детей, так и у взрослых, благодаря лактозе. «Если теплое пенистое молоко вечером просто необходимо в память о любимой бабушке, попробуйте овсяное или что-то другое на растительной основе», — советует врач Горин.

Ароматизированные газировки

«Они часто содержат кофеин.Вы можете даже не подозревать об этом», — говорит Стас. Обязательно проверяйте этикетки, даже на электролитных напитках и порошковых вкусовых упаковках, добавляет он.

Тайная месть мяты

Чашка мятного чая перед сном — звучит как идеальный борец с бессонницей, не так ли? Нет, не так. Оказывается, эфирные масла растения могут спровоцировать все тот же кислотный рефлюкс, а большинство людей даже не подозревают об этом (а вы теперь знаете). Вместо этого пейте ромашку или лаванду.

Фото: Соцсети

Вот что нужно есть взамен

Ничего жирного, ничего острого или сладкого — такое себе веселье. Понятно. Что же есть вместо этого? Придерживайтесь сложных углеводов с высоким содержанием клетчатки, таких как коричневый рис, чечевица, цельнозерновой хлеб, а также постных белков, таких как курица и рыба. Еще одно правило: чем ближе ко сну, тем меньше должен быть прием пищи — в идеале, не больше 300 калорий.