Будь здорова!

Шоколад и другие продукты, которые не дают вам уснуть

Во время ужина от них точно стоит отказаться

23 января 2024 19:00
3643
0
какие продукты мешают вам уснуть
какие продукты мешают вам уснуть
We-Vibe Toys / unsplash.com

Причин для бессонницы может быть великое множество, но специалисты называют самой популярной проблемой наш рацион, который далек от совершенства. Диетолог Александр Макаров рассказал нам о продуктах, которые точно не стоит выбирать для позднего ужина.


Шоколад

В особенности — горький и любые десерты с его участием. Диетолог говорит, что даже половинка плитки после четырех часов дня способна взвинтить нервную систему настолько, что сон придет с трудом. «Все дело в полифенолах, которые содержатся в горьком шоколаде, и не забываем о кофеине — его здесь тоже достаточно», — говорит Александр. Старайтесь употребить шоколад на завтрак или максимально до полудня.

от шоколада перед сном точно лучше отказаться
от шоколада перед сном точно лучше отказаться
Nature Zen / unsplash.com


Цитрусовые соки

Еще один бодрящий продукт. Помимо того, что цитрусовые соки повышают умственную активность, они могут здорово ударить по ЖКТ, что особенно опасно, если у вас есть проблемы с этой системой. «Заснуть с изжогой и бодрой нервной системой у вас не получится, ограничьтесь фруктовым морсом или травяным чаем в вечернее время, а цитрусы оставьте на утро», — советует наш эксперт.


Красное мясо

Трудноперевариваемый продукт, который может спровоцировать серьезные проблемы с пищеварением, если вы будете увлекаться мясными блюдами в вечернее время. «Организм просто не понимает, что ему делать — готовиться ко сну или переваривать такую сложную структуру. Если вы все же заснете после плотного ужина, ваш желудок не скажет вам спасибо», — говорит Александр.