Еда

4 продукта, которые мешают вам заснуть — закройте их в холодильнике до утра

Какие блюда и ингредиенты дают прилив сил

18 июля 2023 10:01
6211
0
темный шоколад и блюда с его содержанием не дадут уснуть
темный шоколад и блюда с его содержанием не дадут уснуть
unsplash.com

По статистике, около 55% городских жителей испытывают проблемы со сном. Причин может быть много, но стресс — основная из них. При этом мы часто сами усиливаем проявления бессонницы, бесконтрольно поглощая продукты, мешающие нормальному погружению в сон. Так какие же из них стоит отложить до утра и вообще к ним не прикасаться после восьми вечера? Об этом мы поговорили со специалистом.

Темный шоколад

Конечно, горький шоколад должен присутствовать в вашем рационе, однако максимальная польза от него наступает с утра и в первой половине дня. Вечером и тем более ночью употреблять темный шоколад не рекомендуется, если вы планируете хорошо выспаться. Дело в том, что теобромин, содержащийся в темном шоколаде, учащает сердцебиение, что не дает организму полноценно погрузиться в сон.

зеленый чай и матча - не лучший выбор вечером
зеленый чай и матча - не лучший выбор вечером
unsplash.com

Фасоль

Еще один продукт, который точно не поможет уснуть, — фасоль в любом виде. ЖКТ начинает активно перерабатывать сложный продукт, полностью переводя организм в активный режим. О каком сне может идти речь? Вообще, специалисты рекомендуют избегать бобовых и грибов в вечернее время, так как на эти продукты расходуется много энергии. А нам необходимо максимально успокоиться перед отходом ко сну. Не бодрите себя лишний раз.

Зеленый чай

Наверняка многие уже давно в курсе, что зеленый чай оказывает то же влияние на организм, что и крепкий кофе. Кофеин, теобромин и теофиллин бодрят не по-детски. Вместо крепкого сна вас ждет как минимум лишний час бодрствования. А вот ароматный травяной чай наоборот успокоит нервную систему и поможет быстрее отключить голову.

Красное мясо

Стейки, шашлыки и другие мясные блюда лучше отложить до утра. Мясо очень тяжело переваривается организмом, даже сложнее, чем бобовые, и снова мы говорим о расходе лишней энергии. Если уж вы не можете обойтись вечером без мяса, выбирайте блюда из птицы и обязательно в паровой обработке, жареные мясные блюда доставят немало дискомфорта в вечернее время.