Будь здорова!

Врач раскрыла нестандартные способы борьбы с бессонницей

Среди них — электроэнцефалограмма и утяжеленное одеяло

1 марта 2024 19:37
5600
0
Фото Грегори Паппаса на Unsplash

Порой помочь справиться с бессонницей помогают нестандартные методы борьбы с ней. Об этом «Газете.Ru» рассказала врач невролог-сомнолог Ирина Завалко.

Специалист привела в пример энцефалофонию (музыку мозга). Это такой метод лечения бессонницы, когда пациент слушает музыку, полученную с помощью его электроэнцефалограммы и переработанную в мелодию с помощью специальной компьютерной программы. Достаточной доказательной базы у этого метода нет, но он показывал свою эффективность на небольшой группе испытуемых.

Еще один интересный способ — приобрести утяжеленное одеяло. Исследования показали, что давление такого одеяла на тело способно уменьшить тревожность и бессонницу.

Различного рода релаксации, будь то дыхательная практика или визуализация приятных образов при отходе ко сну тоже может помочь. Блэкаут шторы также способствуют улучшению сна.

Но самым эффективным способом избавления от нарушений сна Завалко назвала когнитивно-поведенческую терапию инсомнии. Она позволяет корректировать привычки, связанные с тревогой при отходе ко сну, долгим нахождением в кровати и беспокойными мыслями.