Будь здорова!

Врач перечислила 4 причины развития бессонницы

Среди них эксперт отметила синдром апноэ

28 февраля 2024 16:15
4791
0
Фото Куина Стивенсона на Unsplash

С бессонницей сталкивается множество людей, но причины ее появления бывают разными. Врач-сомнолог Ирина Завалко в беседе с «Газетой.Ru» перечислила четыре основные причины потери сна.

Одной из таких специалист назвала синдром апноэ. Это остановка дыхания, продолжающаяся не менее 10 секунд. Из-за этого сон может быть прерывистым, поверхостным и дискомфортным. Впоследствии это может привести к бессоннице: когда вы просыпаетесь от удушья и потом вас тревожат беспокойные мысли.

Синдром беспокойных ног, характеризующийся неприятными ощущениями в нижних конечностях, также может привести к бессоннице. Дело в том, что дискомфорт проходит после активных движений или ходьбы, а здесь человек двигает ногами в кровати. Из-за этого сон сбивается, появляется рассеянность, слабость.

Бессонница может появиться на фоне тревоги или депресии. Однако самым частым спусковым крюкром для ее появления выступает стресс. Из-за этого состояния человек может пронуться среди ночи, а заснуть обратно у него может не получаться. Опять же могут подключаться тревожные мысли о завтрашнем дне, который может быть испорчен недосыпом.