Автоледи

Чем дальше в лес: обустраиваем парковку на дачном участке

Разбираем популярные варианты

2 декабря 2020 18:44
2950
0
а какой вариант предпочитаете вы?
а какой вариант предпочитаете вы?
Фото: www.unsplash.com

Конечно, идеальным вариантом для загородного участка является гараж, однако многие автомобилисты предпочитают менее затратные варианты размещения автомобиля, особенно если вы проводите в загородном доме не так много времени. Сегодня мы решили поговорить о том, какой вариант парковки может подойти именно вам, если вы еще не обустроили место для автомобиля на участке.

Выбираем правильное место для парковки

Прежде чем отгораживать территорию для автомобиля, убедитесь, что вы учли следующие моменты:

- Рядом с будущей парковкой нет источников открытого огня.

- Если ворота находятся слишком далеко от дома или нет возможности разместить автомобиль рядом с выездом, сделайте парковку около выхода из дома, чтобы в плохую погоду вам не пришлось идти через весь участок, особенно если вы планируете перевозить тяжелые предметы. Позаботьтесь о своем удобстве.

- Делаем парковку так, чтобы на нее не выходили окна жилого помещения, так как придавленная трава и следы от автомобиля будут портить вид.

- Выделяйте не меньше 8-ми метров под один автомобиль.

обязательно подготовьте почву
обязательно подготовьте почву
Фото: www.unsplash.com

Парковка из щебня

Чаще всего загородные автомобилисты выбирают именно этот вариант: он удобен и вы всегда можете обновить покрытие. Для большего удобства рекомендуется озаботиться установлением бортиков, чтобы щебень не разносился по всему участку. Специалисты также рекомендуют подготовить почву перед тем как насыпать щебень — сделайте «слоеное» покрытие из песка, геотекстиля и щебня, так мелкие частички не будут продавливаться в землю.

Парковка из бетона

Более затратный вариант, однако бетонное покрытие конкурирует с щебнем по популярности. Важно: не стоит выбирать бетон, если почва на вашем участке слишком подвижная и часто вздувается. В любом случае необходимо просыпать выделенную область песком. Если вы не уверены в своих силах, обратитесь к специалистам, ведь переделывать парковочное место окажется намного дороже, чем если бы вы сразу получили профессиональную помощь.

Каменная парковка

В первую очередь необходимо обеспечить качественный дренаж, в противном случае, каменная парковка не прослужит долго. Для обустройства каменной парковки мы также выкладываем материалы слоями: геотекстиль, песок, рабица и щебень. Далее прорабатываем область цементом вперемешку с песком и уже после этого укладываем камень. Уделите особое внимание швам, которые также необходимо проработать песком и цементом.