Автоледи

Настрой температуру: важные правила хранения шин

Резина нуждается в вашей заботе

21 декабря 2020 19:10
3373
0
а как храните резину вы?
а как храните резину вы?
фото: pixabay.com/ru

Замена резины не заканчивается простой сменой шин — встает вопрос, где хранить резину до следующего сезона. Многие автомобилисты предпочитают хранить летнюю или зимнюю резину дома, чаще всего — на балконе, кто-то же доверяет автомобильную «обувь» специалистам, оставляя шины на хранение в оборудованном для этих целей помещении. О чем же важно помнить, чтобы не столкнуться с деформацией важного элемент автомобиля уже через пару месяцев? Давайте разберемся.

Важные правила

Ищем место. Не стоит разбрасывать шины хаотично, выбираем прохладное место, где резина не будет подвергаться активному действию ультрафиолета. Также следим, чтобы на аккуратно сложенные шины не попадала влага, особенно если вы храните их вместе с дисками. Не допустите появления трещин и потери эластичности.

«А как же диски?» — спросите вы. Можно оставить шины с дисками, но в этом случае не ставьте шины вертикально, вместо этого аккуратно складываем их стопкой — только так можно избежать деформации. Если же вы выбрали вариант хранения без дисков, делаем наоборот — складываем шины вертикально. Важный момент: переворачиваем шины раз в месяц для того, чтобы резина не приняла неестественную форму.

соблюдайте необходимые условия хранения
соблюдайте необходимые условия хранения
фото: pixabay.com/ru

Выбор помещения

Для домашнего хранения подойдет уже упомянутый балкон, но только в том случае, если вы его застеклили и у вас есть возможность поддерживать оптимальную температуру в помещении без попадания внутрь влаги, что актуально в зимний период, когда даже небольшая лужица на балконе может замерзнуть и тем самым нанести непоправимый вред резине. А вот идеальным вариантом для домашнего хранения можно считать кладовку — здесь и сухость, которая нам необходима, и температура всегда стабильная.

А что, если…

Как вариант, можно оставить резину… на самом автомобиле, если вы не планируете им пользоваться до следующего сезона, однако и здесь есть свои правила, если вы не хотите получить неприятный сюрприз через полгода. Во-первых, такой автомобиль необходимо разгрузить, чтобы не создавалось дополнительное давление и, как результат, — деформация. Во-вторых, важно оставить автомобиль на специальных подставках, а также поддерживать оптимальное давление в шинах.