Рацион

Еще по одной: как алкоголь мешает сбросить вес

WomanHit.ru расскажет, почему спирт не даст вам похудеть

15 апреля 2020 16:55
4342
0
почему алкоголь не даст вам похудеть
почему алкоголь не даст вам похудеть
Фото: www.unsplash.com

Помимо токсического воздействия на организм, чрезмерное употребление алкоголя отдаляет нас от идеальной фигуры, как бы вы не старались в спортзале. Почему даже один бокал любимого вина не даст вам блеснуть фигурой на пляже, мы попытаемся разобраться.


Высокая калорийность

Спирт всего на несколько калорий уступает жиру, в грамме которого содержится 9 ккал. Довольно много, согласитесь. Однако спиртовые калории пустые, вы не получите никаких питательных веществ. Употребив всего пару бокалов, вы получите половину дневной нормы калорий, но при этом не испытаете чувства сытости.


Вы теряете чувство меры

Известное свойство алкоголя — расслаблять, а потому все запреты на сладкое, жареное и любую другую калорийную пищу будут сняты. Вы и сами не заметите, как съедите в несколько раз больше, чем планировали. Чтобы на следующий день не ругать себя за безвольность, накануне вечером откажитесь от ужина за бокалом вина, вместо этого выпейте стакан свежевыжатого сока — отличная замена очередному бокалу вина.

откажитесь от ужина за бокалом вина
откажитесь от ужина за бокалом вина
Фото: www.unsplash.com


Алкоголь «бьет» по печени и почкам

Чем дольше вы употребляете алкоголь, пусть и в небольших количествах, тем более серьезный вред вы наносите всем системам организма. Больше всего продукты брожения оказывают на печень и почки, без которых невозможно осуществления нормального обмена веществ. Постепенное ослабление этих органов приводит к нарушению обменный процессов, из-за чего организм не может получать необходимые питательные вещества в достаточных количествах. Подумайте, что для вас важнее — веселый вечер или здоровье и красота?


Выработка тестостерона замедляется

Этот мужской гормон не только помогает при наборе мышечной массы, но и косвенно влияет на процесс похудения. Слишком низкий уровень тестостерона приводит к замедлению расщепления жировых отложений, а значит похудение растянется на пару лишних месяцев. Напомним, до лета осталось совсем немного времени, затягивать с похудением точно не стоит, а потому отказываемся от алкоголя на постоянной основе.