Личность

Глаз не оторвать: 4 правила успешного публичного выступления

WomanHit.ru расскажет, как вызвать восхищение слушателей

16 января 2020 13:20
11919
3
как заставить публику слушать, не отрываясь
как заставить публику слушать, не отрываясь
Фото: www.unsplash.com

Выступление, пусть и перед небольшой аудиторией — всегда стресс даже для опытных ораторов, что уж говорить о людях, которые делают это режко или вообще впервые оказываются на сцене. Мы проанализировали выступления популярных спикеров, а также применили собственный опыт публичных выступлений, и теперь готовы поделиться полезным результатом.

Обязательно используйте технику

В современных реалиях сложно удержать внимание публики одними лишь словами: людям проще обрабатывать информацию, когда она разложена перед ними на экране. Кроме того, компьютерные технологии помогут вам создать поистине уникальный контент, вы ограничены лишь темой, а вот фантазию можно не останавливать. Презентации, авторские видео, графики живые картинки — все это не оставит равнодушными даже самых взыскательных слушателей.

не стесняйтесь шутить в пределах разумного
не стесняйтесь шутить в пределах разумного
Фото: www.unsplash.com

Будьте щедры на жесты

Нет ничего хуже стоящего по стойке смирно спикера — людям быстро наскучите и вы, и все, что вы говорите. Жесты сделают ваше выступление более запоминающимся и оживит вашу речь.

Однако с жестами нужно быть очень аккуратными: закрытые позы лишь заставят вашу публику считать вас человеком, который не уверен в себе. Перед выступлением порепетируйте перед зеркалом, что поможет вам скорректировать мелкие движения, на которые вы могли не обращать внимания, однако же они влияют на впечатление о вас.

используйте гаджеты
используйте гаджеты
фото: www.unsplash.com

Готовьтесь заранее

Пусть мы часто слышим, что импровизация выручает во многих ситуациях, однако если вы совсем недавно начали выступать с речами со сцены, необходимо готовиться к каждому мероприятию, даже если вы уже выступали с этим материалом: за день до выступления повторите все, что собираетесь сказать в зале. Так вы точно не собьетесь во время рассказа и не будете думать, а что же там дальше.

Можно шутить

Если чувствуете, что зал начинает скучать и лезет в карман за смартфоном, отпустите легкую шутку, но никогда не выбирайте конкретного человека в зале в роли «жертвы» своего юмора: ваша задача разрядить обстановку, а не заработать недоброжелателей. Главное помнить, на все выступление вы можете применить от силы пару шуток, чтобы ваш выход не превратился в стэндап.

репетируйте каждое свое выступление
репетируйте каждое свое выступление
Фото: www.unsplash.com